10 января 2017, 18:04

Ярый противник Евромайдана устремился в Европу "за справедливостью": экс-нардеп от "ПР" Ефремов захотел обжаловать свой арест в ЕСПЧ

Адвокат некогда влиятельного соратника Януковича сообщил о том, что Европейский суд уже принял к рассмотрению его жалобу.

Ярый противник Евромайдана устремился в Европу "за справедливостью": экс-нардеп от "ПР" Ефремов захотел обжаловать свой арест в ЕСПЧ

Бывший руководитель фракции "Партии регионов" в украинском Парламенте, противник Евромайдана и "крестный отец ЛНР" Александр Ефремов пытается обжаловать свой арест в Европейском суде по правам человека, сообщает "Диалог.UA".

Адвокат политика Максим Сасье рассказал корреспондентам о том, что есть одна жалоба, которая зарегистрирована и рассматривается (где именно, не уточнил).

"Мы ждем украинских судов, поскольку без решения украинского суда я не могу обратиться в ЕСПЧ... ", - сказал он.

Сасье уточнил, что жалоба касается помещения Александра Ефремова под стражу. Также он пожаловался, что для осуществления своего плана сторона защиты ожидает решения Апелляционного суда Киева, заседание которого, по словам адвоката, переносится уже четвертый раз.

Известно, что во время событий Евромайдана Ефремов и его видные луганские партийные соратники (Голенко, Лозовский, Пристюк, Клинчаев) резко критиковали оппозицию и призывали Януковича "навести порядок".

23 февраля после бегства Януковича Ефремов вначале выступил с критикой президента, заявив, что "вся Украина стала заложником семьи Януковича". Однако вскоре при поддержке Ефремова в Луганске осуществились захваты стратегических объектов с уничтожением украинских и водружением вместо них сперва российских, а потом и "ЛНРовских" триколоров.

Напомним, срок содержания под стражей для экс-руководителя фракции "Партии регионов" Александра Ефремова был продлен на два месяца, до 22 января 2017 года. При этом рассмотрение апелляции на арест "крестного отца ЛНР" назначено на 17 января.

В начале января текущего года дело Ефремова было передано в суд – "регионала" обвиняют в сепаратизме, госизмене и других преступлениях, которые привели к тяжким последствиям.

Как ранее сообщалось, местные жители Старобельска бурно отреагировали на информацию о суде над Ефремовым в их городе и назвали политика "гнидой".

Последние новости