5 января 2017, 15:51

На Донбассе резко обостилась военная обстановка: в СМИ появились первые тревожные данные

​ОБСЕ на Донбассе подтверждает тревожные новости о ситуации, которая продолжает стремительно обостряться. Работники мониторинговой Миссии отмечают, что количество обстрелов и нарушений режима тишины продолжает неуклонно нарастать, достигнув пиковых значений в 70 обстрелов и взрывов в течение одного дня.

На Донбассе резко обостилась военная обстановка: в СМИ появились первые тревожные данные

Неутешительная тенденция фиксируется на протяжении последних нескольких суток. При этом самыми ожесточенными и напряженными точками фронта остаются Горловка, Светлодарск и Авдеевка.

Наблюдатели фиксируют применение на Светлодарской дуге машин БМП-1 и БМП-2, крупнокалиберного из стрелкового оружия. Постоянные взрывы слышны в районе Авдеевки и Горловки, однако члены СММ ОБСЕ не смогли точно идентифицировать природу применяемого оружия.

B ОБСЕ подчеркнули, что, несмотря на попытки ограничить передвижение мониторинговой группы, работники Организации все еще пытаются контролировать процесс разведения вооруженных сил в районе Станицы Луганской.

Напомним, с 1 января Австрия стала председателем ОБСЕ - Курц уже успел заявить, что ставит цель урегулировать конфликт на Донбассе. Позже Климкин привез в прифронтовой Мариуполь нового главу ОБСЕ.

Последние новости