22 декабря 2016, 11:59

​Жест гуманизма от Порошенко: президент выполнил одно из требований главарей “ЛДНР”

22 декабря Президент Украины Петр Порошенко помиловал девять осужденных сторонников непризнанных “ЛНР” и “ДНР”. Еще шестеро пленных сторонников “русского мира” выйдут на свободу до конца декабря.

​Жест гуманизма от Порошенко: президент выполнил одно из требований главарей  “ЛДНР”

Соответствующий указ размещен на официальном сайте главы Украины, пишет “Российский Диалог”. В документе указано, что решение было принято в одностороннем порядке.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко пояснила, что среди помилованных - шесть женщин, есть также пожилые и болеющие люди.

“Мы ожидаем, что и другая сторона проявит гуманизм накануне праздников и процесс освобождения заложников будет разблокирован”, - прокомментировала Геращенко.

По ее данным, во время переговоров в Минске представители фейковых республик обещали Киеву, что до 31 декабря на свободе окажутся задержанные по подозрению в диверсиях подростки из Донецка.

Украинские переговорщики предложили “ЛДНР” провести 23 декабря скайп-переговоры.

Ранее сообщалось, что террористы “ДНР” заявили, что не обменивали киборга из донецкого аэропорта Тараса Колодия, а проявили акт доброй воли. Тем временем в Минске Надежда Савченко договаривалась с террористами об освобождении пленных.

Последние новости