18 декабря 2016, 19:59

Возобновлена эвакуация мирных жителей из восточного Алеппо: еще 40 тысяч человек ожидают помощи

Сегодня, 18 декабря, была возобновлена эвакуация мирных жителей из восточной части города, которая была прервана из-за очередного террористического акта. Двумя днями ранее автобусы, направленные для вывоза и спасения людей подверглись поджогу.

Возобновлена эвакуация мирных жителей из восточного Алеппо: еще 40 тысяч человек ожидают помощи

Более двух суток тысячи людей ожидали помощи на улицах города, среди руин и дикого холода, не имея возможности даже для получения первой помощи.

Боевики "Джебхат Фатх аш-Шам" подожгли присланные для оказания помощи автобусы, которые должны были заняться спасением мирных граждан и план эвакуации был отложен до момента замены техники.

Государственное телевидение Сирии признало факт намеренного поджога автобусов, предназначенных для гуманитарной миссии по вывозу из опасной зоны местных жителей.

По словам Сирийского наблюдательного совета по правам человека в данный момент эвакуация людей возобновлена и продолжается.

По сведениям главы SOHR Рами Абдель Рахмана, согласно заключенного договора, сначала людей вывезут из осажденной деревни аль-Фуа , за ними последует часть желающих покинуть Алеппо. После чего будут вывезены жители из Кефраи, а затем оставшиеся люди из восточных кварталов Алеппо.

Как сообщалось ранее, жуткая война в Алеппо спровоцировала серьезнейшую гуманитарную катастрофу: сотни детей могут погибнуть, так и не дождавшись долгожданной эвакуации.

Последние новости