16 декабря 2016, 23:34

Почему Владимиру Кличко еще рано "готовиться к земле"

После поражения от Тайсона Фьюри украинский супертяж Владимир Кличко подвергся резкой критике со стороны различных журналистов, спортивных экспертов и просто интернет-троллей. Давайте проанализируем, насколько замечания в адрес Володи обоснованы, и правы ли те, что утверждает, что ему уже пора "на пенсию".

Почему Владимиру Кличко еще рано "готовиться к земле"

Итак, Владимир Кличко взошел на вершину любительского бокса, выиграв в 1996 году Олимпиаду. До этого еще был чемпионат Европы, где украинец в финале уступил россиянину Алексею Лезину, у которого потом в Атланте взял убедительный реванш. Поэтому можно вполне сказать, что в профессиональный бокс Кличко-младший перешел "небитым".

Однако в профи бокс совершенно иной, чем в любителях. Если у его старшего брата Виталия, исповедовавшего более агрессивный и жесткий стиль, здесь дела пошли довольно неплохо, то более "интеллигентный" Володя испытал на себе все "прелести" падения на канвас и восстановления в больнице после тяжелых ударов.

Владимира долго вели с помощью титульных боев к поясу интерконтинентального чемпиона WBC, но когда он уже, казалось, был готов сразиться за более серьезный титул, на его пути стал крепкий джорнимен Росс Пьюрити. Американец показал Кличко-младшему, причем в Киеве, что олимпийская боксерская вершина – это всего лишь подножье более высокой горы, коей является профессиональный бокс.

После первого поражения Владимиру пришлось собрать волю в кулак и начинать все сначала. Вновь пояс интерконтинентального чемпиона, уже по другой версии. Успешные последующие поединки. Затем – вожделенный пояс чемпиона мира, правда, пока по не самой престижной версии WBO.

И, когда количество побед Володи на профессиональном ринге достигло сорока, с ним приключился Корри Сандерс. В отличие от предыдущих соперников, южноафриканец не стоял на дальнем расстоянии, выгодном высокорослому Кличко, и не позволял расстреливать себя длинными руками; а резко разрывал дистанцию и бил в бороду тяжелеными, словно кувалда, кулачищами. В итоге Володя не продержался и двух раундов – вновь надо начинать все сначала. С Корри Володя так больше и не встретился, отдав южноафриканца "на растерзание" брату Виталию.

Третье поражение Владимира последовало еще быстрее – теперь уже Лаймон Брюстер помешал ему завоевать вакантный титул WBO. Выигрывая первые 4 раунда, Кличко вдруг "погас" в пятом. То ли подвела выносливость, и соперник его просто "перетоптал", то ли сказались другие издержки "любительщины", но стало ясно, что принцип подготовки к чемпионским боям у Владимира имеет значительные изъяны, и нужно было в корне все менять. Это подтверждал еще и тот факт, что Володя – весьма дисциплинированный человек, и в отличие от многих коллег, за пределами ринга не злоупотребляет спиртным, "веществами" и другими атрибутами разгульной жизни. Поэтому не физическая форма, а именно мастерство и тактика ведения боя, не заточенная под "профи", была всему виной.

Команда Кличко, сделав правильные выводы из столь эпичных поражений, выстроила правильную схему, после чего мы увидели в ринге несколько иного Владимира. По-прежнему интеллигентного, работающего джеббом с целью зарядиться на сокрушительный удар правой. Но все равно другого. Появилась цепкость, более разнообразные передвижения по рингу. Да и техника, казалось, стала более интересной. Однако с возрастом любой боксер становится более инертным. Потому что в 40 так по рингу не попрыгаешь как в 20.

Годы "тикали", возраст Владимира приближался к сорока. Но он продолжал побеждать. 11 лет беспроигрышных боев, завоевание титулов чемпиона мира по всем основным версиям, несколько успешных защит. Некоторые соперники пытались его деморализовать до боя: один брызгал водой и задирался, другой подстерегал во время отдыха и гадил по-мелкому. Ничего не прошибало невозмутимого Володю.

В 2013 году Кличко подвергли огульной критике братья-россияне, когда он выиграл в Москве у их "витязя" Поветкина. Говорили: мол, украинский боксер якобы связывал соперника, не давал тому боксировать.

Все это – чушь, правил Володя не нарушал и боксировал не грязно, как многие "профи". Он выбрал проверенную тактику против более низкого противника: расстреливал того на расстоянии, а когда Поветкин пробовал войти в ближний бой – делал клинч.

А что здесь такого – любой боксер высокого роста вам подтвердит, что размениваться ударами в ближнем бою с низкорослым – это глупость. Против анатомии не попрешь – в ближнем бою ты просто не сможешь так развернуть свои руки, как это может сделать более низкий противник. Чистая физика: короткий рычаг за одинаковое время всегда выполняет большее количество движений, чем длинный.

Добавим сюда, что еще Поветкин, которому в первых раундах Клико прилично "настрелял", часто не столько шел в ближний бой, сколько просто тупо лез на сближение – лишь бы сблизиться. И мало что показывал и в ближнем бою.

К слову, тогда, в Москве и родственники Поветкина, и другая российская публика своим поведением показала, что является отнюдь не европейцами, а самыми настоящими плебеями. В то время как Владимир не отвечал на оскорбления, а просто играл в свой бокс, словно гитарист в фирменном стиле.

И все же всему хорошему рано или поздно приходит конец. В ноябре прошлого года состоялся бой Владимира Кличко с британцем Тайсоном Фьюри, который весьма неприятно огорчил поклонников украинского боксера.

И вновь – огульная критика в адрес нашего спортсмена. Призывы "готовиться к земле", как случайно однажды оговорился его брат, ставший политиком… Насмешки, троллинг, как будто не Кличко привезли в Украину все пояса, как будто не Владимир с братом поломал "черную" традицию в мире супертяжелого профессионального бокса и прославил на ринге свою страну.

28 ноября 2015 года. 12-й раунд… Ему 39 лет. Он проигрывает по очкам более молодому и быстрому противнику, над которым нет груза такой ответственности и у которого, конечно же, намного больше мотивации. К тому же Фьюри при всей своей техничности и быстроте передвижений исповедует как раз "грязный" бокс. Помните, как он специально бодался, чтобы нанести сопернику рассечение?

И все же Кличко нашел в себе силы и принялся атаковать Фьюри. И даже выиграл этот, последний раунд. Да, не успел. По очкам не догнал. Но ведь и не ушел побитым и деклассированным!

В чем причина? Возраст отбросим – физиологически Кличко было меньше лет, чем по паспорту. "Физуха" Володю не подвела – последний раунд это четко показал. Техника? Да, пожалуй, у Фьюри более разнообразный арсенал ударов, но если просмотреть статистику, то в этом бою оба боксера были не особо изобретательны, у обоих весьма низкий процент попадания.

Тактика? Володя не смог приспособиться под прыжки Фьюри "туда-сюда", не смог работать против тактики "поддельного второго номера", который уходит от удара и резко контратакует? Пожалуй, да.

Еще один момент: Фьюри выше Кличко, и руки у него длиннее. Следовательно, здесь не годится тактика, которая работала против Поветкина и других более низких боксеров. Тут уже Володя должен был резко сокращать расстояние и навязывать сопернику ближний бой. Этого англичанин сделать практически на давал.

После боя, просматривая кадры, и Володя, и его команда все это поняли. Опыта у них – хоть отбавляй, ошибки были учтены. И не закоси англичанин "на дурочку", матч-реванш, считаем, выиграл бы украинец.

Спросите, почему не учитывали этих тонкостей раньше? Возможно, недооценили Фьюри, который вел себя как другие клоуны типа Бриггса и Чисоры. Интеллигентный, но сильный Кличко. Бестактный и невоспитанный соперник. Казалось, все пройдет по такому же сценарию: Володя выходит на ринг и ставит на место зарвавшегося хама.

Но все пошло по-другому. Тогда Фьюри переиграл Кличко. Хэппиэнда в этой сказке не получилось. Выиграл не добрый герой, а как раз злой и противный.

Мало того, тролль Фьюри оказался еще и наркоманом. Он сорвал реванш, не дав возможность для "сиквела" этого бестселлера, закосил на "депрессию".

Полоса неудач не закончилась и у Володи – можно было вернуть себе освободившиеся пояса и, победив очередного соперника, сказать Фьюри: "Ну где ты, иди сюда, разговор не окончен!"

Но травма помешала это сделать. Вновь все приходится начинать сначала. А ведь Володе уже за 40.

И тем не менее, он по-прежнему готов к бою!

Недавно оказалось, что бокс не отпускает и Фьюри. Английский тролль решил вылечиться от своих наркоманий-депрессий и уже вовсю кричит что тоже "порвет" супертяжелый дивизион.

Выздоравливайте оба! И выходите снова в ринг. Одолейте других соперников (а еще есть такие серьезные боксеры как Джошуа, Уайлдер и др.) и покажите нам классный матч-реванш. Останется только один! Только Володя!

Ярослав Волков, специально для "Диалог UA".

Последние новости