11 декабря 2016, 22:08

"Мы осуждаем любые действия и призывы, которые ведут к национальной розни", - Украина потребует расследовать инцидент во время марша в Перемышле

Украина будет просить государственные органы Польши разобраться в инциденте с антиукраинскими лозунгами во время марша орлят в Перемышле.

"Мы осуждаем любые действия и призывы, которые ведут к национальной розни", - Украина потребует расследовать инцидент во время  марша в Перемышле

об этом сообщил посол Украины в Республике Польша Андрей Дещица, сообщает "Украинская Правда".

Он заявил, что Украина осуждает подобные призывы, которые разжигают межнациональную неприязнь и будет просить официальные органы Польши расследовать данный инцидент.

Андрей Дещица также подчеркнул, что ожидает адекватной реакции не только от официальных органов но и от общественных организаций Польши, которые должны создать благоприятные условия для развития добрососедских отношений Украины и Польши.

"Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить наследие официальной и общественной работы Украины и Польши", - добавил Дещица, подчеркнул, что Киев и Варшава вышли на новый этап дипломатических отношений, договорившись о создании межправительственной ассамблеи, проведении взаимных консультаций.

Напомним, что вчера, 10 декабря, во время марша орлят в Перемышле один из участников колонны выкрикнул "Смерть украинцам", проходя мимо Украинского культурного центра.

Последние новости