7 декабря 2016, 11:58

Комбат "Азова" Билецкий рассказал, как можно было спасти Крым от захвата Кремлем: все мог изменить один приказ Турчинова

​Народный депутат Украины и комбат батальона "Азов" Андрей Билецкий назвал основную причину оккупации Крыма Россией. Он считает, что трусость тогдашней власти стала источником оккупации полуострова.

Комбат "Азова" Билецкий рассказал, как можно было спасти Крым от захвата Кремлем: все мог изменить один приказ Турчинова

Он подчеркнул, что трусость и полное отсутствие собственной субъектности, а так же уважения со стороны нашей власти стали причиной того, что не был отдан приказ открыть огонь по российским солдатам.

Комбат подчеркнул, что если бы во время незаконного захвата Украина стала бы активно защищать полуостров, мог возникнуть серьезный риск военного столкновения с солдатами России. Весной 2014 года могла начаться война непосредственно в Крыму и разрушения могли быть именно там, а не в Донецкой и Луганской областях, где проживает значительно больше украинцев.

В Крыму у россиян был только флот, при этом полностью отсутствовала артиллерия и бронетехника. Фактически захват был осуществлен мелкими частями пехоты.

Ранее сообщалось, что в оккупированном полуострове начинает вещание телевидение Украины, а  Россия намерена осуществить захват Мариуполя. 

Последние новости