30 ноября 2016, 17:43

Из-за войны и "игиловцев", упрямо продолжающих терроризировать Мосул, город на грани гуманитарной катастрофы

Повреждение инфраструктуры иракского Мосула привело к тому, что около 650 000 жителей этого населенного пункта остались без воды.

Из-за войны и "игиловцев", упрямо продолжающих терроризировать Мосул, город на грани гуманитарной катастрофы

Иракский город Мосул оказался на грани гуманитарной катастрофы. Из-за порыва трубопровода во время боевых действий между армией Ирака и боевиками ИГИЛ (ДАИШ) более 600 тысяч жителей города-миллионника остались без водоснабжения, передает "Голос Америки", ссылаясь на представителя местных властей.

Член совета провинции Ниневии Хуссам аль-Абар заявил о грядущей гуманитарной катастрофе. По его информации, водоснабжение нарушено в 15 районах города и его окрестностях.

"Ремонтная бригада не может добраться до водопровода, поскольку он находится в районе, за который идут бои. Мы на грани гуманитарной катастрофы", — предупредил он.

К слову, началом оккупации Мосула боевиками так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта" телефонные линии в городе, а также сотовая связь и доступ в Интернет были практически полностью уничтожены.

Почти 60% инфраструктуры населенных пунктов под Мосулом, очищенных от террористов ИГИЛ (ДАИШ), находятся в неудовлетворительном состоянии.

Напомним, операция по освобождению Мосула, захваченного "игиловцами" в 2014 году, продолжается с середины октября. В ней участвуют иракские военные, шиитское ополчение, курды, а также авиация международной коалиции во главе с США.

Террористы ИГИЛ пытались обмануть иракских военных с помощью бородатых манекенов и деревянных макетов танков.

В свою очередь, иракские военные при поддержке союзников взорвали мост через Тигр и заблокировали передвижение боевиков.

Последние новости