22 ноября 2016, 23:41

"Люди Донбасса! Вам хотят помочь, а оккупанты блокируют работу международных организаций!" - Геращенко рассказала о проблемах и новшествах в работе на "серой зоне"

С министром по вопросам временно оккупированных территорий В. Чернышом провели традиционную встречу с представителями всех международных гуманитарных организаций, аккредитованных в Украине. Обсудили политику безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе, координацию наших усилий для помощи переселенцам, населенным пунктам в серой зоне, сотрудничество по конкретным гуманитарным проектам (таким, как восстановление моста в Станице Луганской при помощи МККК).

"Люди Донбасса! Вам хотят помочь, а оккупанты блокируют работу международных организаций!" - Геращенко рассказала о проблемах и новшествах в работе на "серой зоне"

Особый интерес наших международных партнеров составляет работа минских групп (в том числе такие проблемные вопросы, как водоснабжение на оккупированной территории), а также диалог парламентской неформальной "минской платформы". Сообщила, что сегодня вместе с коллегами-депутатами различных фракций, входящих в "минскую платформу", зарегистрировали законопроект "О правовом статусе лиц, пропавших без вести" (№ 5435), наработанный вместе с министерством по вопросам оккупированных территорий и МККК.

Законопроект определяет правовой статус пропавших без вести, имплементирует международные договоры по международному гуманитарному праву, по защите этих лиц и их родственников и вводит в национальную плоскость определения "лица, пропавшего без вести", которое распространяется на любые случаи беспричинного исчезновения лица, и детально регулирует его правовой статус, также определяет процедуру розыска лиц, пропавших без вести - от подачи заявления о розыске и до его прекращения. Мы предлагаем также создать Комиссию по вопросам лиц, пропавших без вести.

В свою очередь, представители международных гуманитарных организаций проинформировали о планах гуманитарного реагирования на следующий год.

Украинская власть выражает глубокую обеспокоенность тем, что на оккупированных территориях фактически заблокирована работа международных организаций, таких, как "Медики без границ", на гуманитарной подгруппе мы регулярно поднимаем вопрос допуска гуманитарных миссий к оккупированным территориям, привлечения МККК к поиску пропавших без вести, как того требует гуманитарный блок минских соглашений.

Среди других тем, которые поднимались сегодня, - улучшение менеджмента работы КПВВ, здесь будут положительные сдвиги, в частности, разрешение на увеличение личного груза, который могут провозить граждане через КПВВ. И также планируется увеличить количество пограничников и рабочих окошек на КПВВ, чтобы ускорить время прохождения для граждан. Мы ценим наш постоянный диалог с нашими международными партнерами и выступаем за активизацию нашего сотрудничества и координации работы.

Ирина Геращенко, народный депутат Украины, член Трехсторонней контактной группы в Минске по разрешению конфликта на Донбассе.

Последние новости