23 июля 2014, 09:59

Делу об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко снова дан ход

Новое расследование попытается установить, имеет ли отношение к его смерти Россия.

Делу об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко снова дан ход

МВД Великобритании 22 июля объявил о начале открытого расследования по делу и надеется на этот раз поставить в нем точку.

Год назад британский суд постановил, что выяснение обстоятельств смерти Александра Литвиненко станет возможным только в рамках публичного расследования, которое, в отличие от дознания, допускает проведение закрытых заседаний, где могут рассматриваться секретные документы. Однако тогда публичное расследование, на котором настаивала вдова экс-офицера Марина Литвиненко, было запрещено правительством Британии в связи с решением не рассматривать в качестве значимых документы, касающиеся возможной роли России в смерти Литвиненко. МИД Великобритании посчитал, что «обнародование некоторых фактов может нанести ущерб национальной безопасности и/или международным отношениям». Теперь, когда расследование возобновлено, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй выразила надежду, что оно «принесёт утешение вдове Александра Литвиненко».

Показательно, что решение о проведении нового расследования принято 22 июля, в крайне непростое время в отношениях между США, Великобританией и Россией – сразу после крушения рейса MH17 в восточной Украине. Как сообщается, британские министры заявили, что совпадение этих событий по времени – чистая случайность. Однако многие представители общественности так не считают. Так, по мнению британского журналиста Нила Кларка, проведение открытого расследования – не что иное, как очередная попытка Великобритании наказать Москву. «Решение о проведении открытого расследования по делу Литвиненко было принято в тот же день, когда Великобритания пыталась убедить членов ЕС ввести дальнейшие санкции против России. Это ещё одна палка, которой британское правительство хочет ударить Россию. Думаю, тот факт, что решение о проведении открытого расследования принято именно сейчас, через пять дней после ужасной авиакатастрофы в Украине, - не простое совпадение. Я считаю, это просто политический ход», - заявил журналист World Affairs Нил Кларк в эфире RT.

Dialog.ua напоминает, что бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года. Предполагается, он был отравлен радиоактивным веществом полонием после того, как в одном из лондонских отелей выпил чай с двумя россиянами. Некоторые члены семьи Литвиненко утверждают, что он работал на Секретную разведывательную службу Великобритании – МИ-6.

Последние новости