17 ноября 2016, 00:17

Уничтожен один из лидеров ИГИЛ Абдель Бассет аль-Ираки

Ликвидированный боевик контролировал сеть внешних связей так называемого "Исламского государства" на Ближнем Востоке.

Уничтожен один из лидеров ИГИЛ Абдель Бассет аль-Ираки

Полковник Вооруженных сил США Джон Дориан сообщил, что силы международной антитеррористической коалиции уничтожили одного из лидеров террористической группировки ИГИЛ (ДАИШ) Абделя Бассета аль-Ираки, который контролировал сеть внешних связей организации на Ближнем Востоке, передает Dialog.ua.

Американский офицер также сообщил, что "сирийские силы" при поддержке турецкой стороны "очень близки" к освобождению от ИГИЛ города Аль-Абаб в Сирии. В то же время СМИ, распространившие данную информацию не уточняют, какие именно "силы" имеются в виду: военные Асада, Сирийская свободная армия или кто-то еще.

Если это армия Асада, действующая при поддержке российских военных, то непонятно, почему им помогают турки, и американцы так радостно об этом сообщают. Если же это сирийские повстанцы, тогда неясно, почему они вместо поддержки своим единомышленникам в осажденном Алеппо, вдруг наступают на другой город.

Помимо этого, американский военачальник сообщил, что международная коалиция планирует начать операцию по наступлению на сирийскую Ракку, которую игиловцы считают своей "столицей".

Напомним, террористы ИГИЛ (ДАИШ) пытались обмануть иракских военных в Мосуле с помощью бородатых манекенов, а также деревянных танков и джипов.

В это время в Алеппо войска сирийского диктатора Башара Асада при поддержке авиации России разбомбила третью больницу за сутки.

Последние новости