16 ноября 2016, 17:26

Сотни голодных жителей Мосула ищут спасения у солдат иракской армии: военные ждут подмоги и отдают свои пайки

Оголодавшие и изнуренные войной мирные жители восточных районов Мосула подолгу выстаивают в километровых очередях, чтобы получить немного еды. По сообщениям представителей иракской армии, сегодня, 16 ноября, в таких очередях собрались около 700 жителей нескольких районов.

Сотни голодных жителей Мосула ищут спасения у солдат иракской армии: военные ждут подмоги и отдают свои пайки

Майор иракской армии Салям аль-Обейди рассказал, что особо ситуация с продовольствием остро стоит в трех районах окрестностей Мосула – Кадисии и Захры. В последние дни именно Кадисия стала местом ожесточенной атаки террористов ИГИЛ на мирное население, пишет "Украинская служба 1492".

Еды на всех не хватает, иракские военные экономно распределяют имеющееся у них продовольствие, чтобы накормить как можно большее количество голодающих.

"Мы ждем помощи от правительства, в ближайшее время должно произойти пополнение запасов продовольствия. Сейчаас в большинстве случаев военные просто отдают свои пайки мирным жителям", - признается аль-Обейди.

Очередной этап военной операцию по уничтожению боевиков ИГИЛ в окрестностях Мосула, являющегося вторым по величине городом страны, начался в октябре текущего года.

В результате наступательной операции был уничтожен, как сообщалось ранее, известный террорист и соратник Саддама Хусейна Махмуда Шукри аль Нуэйми.

Также сообщалось, что 10-летняя девочка растрогала солдатов иракской армии словами благодарности за освобождении ее поселка от "игиловцев", расположенного около Мосула.

Последние новости