5 ноября 2016, 12:19

Боевики ИГИЛ грузовиками свозят в Мосул испуганных женщин и делают из детей террористов: ООН обнародовала шокирующие данные по количеству заложников

На севере Ирака боевики взяли в плен около 1600 человек, чтобы использовать их в дальнейшем для живого щита в случае авианалетов правительственных войск и сил коалиции.

Боевики ИГИЛ грузовиками свозят в Мосул испуганных женщин и делают из детей террористов: ООН обнародовала шокирующие данные по количеству заложников

В населенном пункте Таль-Афаре члены ИГИЛ увели 400 женщин, входящих в общины курдов, мусульман-шиитов и езидов. Об этом заявили в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает “Диалог.UA”.

“Пришли сообщения, что ИГИЛ грузовиками вывозит жителей города Хаммам аль-Алил в город Таль-Афар. Некоторым семьям сказали, что их отвезут в Сирию”, – говорится в сообщении ООН.

По данным организации, из города Хаммам Аль-Алил террористы насильно увозили людей целыми семьями. Всего было вывезено около 150 семей.

Также сообщается, что радикальные исламисты в Мосуле пытаются воспитать боевиков из детей возрастом 9-10 лет.

В Ираке продолжается операция по освобождению Мосула, захваченного ИГИЛ 2 года назад и провозглашенного ими “столицей Исламского государства”. После наступления иракских войск и сил коалиции лидеры боевиков начали массово бежать в Сирию.

Ранее Госдепартамент США заявил о некорректности сопоставления ситуаций в иракском Мосуле и сирийском Алеппо. Американская сторона подчеркивает, что их операции не имеют ничего общего с действиями российских военных в Сирии.

Последние новости