29 октября 2016, 17:49

Все страны Евросоюза подписали торговое соглашение с Канадой – дожидались только Бельгию

Бельгия оказалась последней из стран, входящих в состав ЕС, которая подписала проект торгового соглашения с Канадой.

Все страны Евросоюза подписали торговое соглашение с Канадой – дожидались только Бельгию

Дидье Рейндерс, занимающий должности зампремьера и министра иностранных дел, дал согласие от имени Бельгии на заключение договора между ЕС и Канадой. Об этом сообщает Euronews, передает “Диалог.UA”.

Теперь, когда все стороны поставили подписи в проекте торгового соглашения, будет проведено официальное подписание документа, которое запланировано на 30 октября.

Сообщается, что задержка со стороны Бельгии была вызвана разногласиями в ее регионах. Согласно местному законодательству, внешние торговые отношения в большей степени регулируются региональными властями.

После того, как представители правительства Валлонии, ранее принявшей резолюцию против данного соглашения, пришли к компромиссу со своими коллегами из Брюсселя, Фландрие и и федерального правительства Бельгии, страна официально дала свое согласие на торговые отношения между Канадой и Евросоюзом.

Ранее депутаты Бельгии подготовили обращение в свой парламент, в котором они хотят попросить Евросоюз снять санкции с России. Если документ получит в свою поддержку достаточное количество голосов, то он будет передан на рассмотрение в Европарламент. 

Последние новости