20 июля 2014, 21:27

Одесситы восстановили мемориал жертвам одесской трагедии

Жители Одессы восстановили разрушенный властями мемориал погибшим в майской трагедии и анонсировали на завтра, 21 июля, митинг против действий властей.

Одесситы восстановили мемориал жертвам одесской трагедии

Одесситы, не стали мириться с тем, что коммунальники уничтожили мемориал, который был создан на Куликовом поле, в память о жертвах трагедии 2 мая. Жители Одессы снова принесли к Дому Профсоюзов цветы, свечи и лампады, установили крест и вывесили фотографии погибших.

Кроме этого, горожане объявили, что в понедельник, 21 июля, будут пикетировать мэрию в знак протеста против действий властей, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ночь на 19 июля в Одессе с Куликова поля убрали мемориал в память о жертвах 2 мая.

Стенды с фотографиями и именами погибших, а также венки, цветы, лампады и другое с Куликова поля вывезли сотрудники коммунальных служб. Сняли также флаг Одессы с флагштока возле Дома профсоюзов.

Активисты также утверждают, что коммунальщиков сопровождали активисты "Евромайдана".

Между тем, часть предметов из самодельного мемориала удалось спасти. Активисты уже приступили к восстановлению разрушенного: на Куликово поле уже несут свежие цветы.

В связи с событиями активисты Куликова поля объявили сбор своих сторонников на 14:00 20 июля, сообщает издание "Таймер".

Как ранее сообщал Dialog.ua, 2 мая в Одессе произошло столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами.Число погибшихв Одессе в результате столкновений пророссийских и проукраинских активистов возросло до 43 человек. Двое пострадавших скончались в больнице от полученных травм.

"30 из них отравились угарным газом, 8 выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара.

К врачам за помощью обратились 50 человек, из них 10 милиционеров. Работникам ГСЧС уже удалось потушить пожар", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

После столкновений в центре здание профсоюзов на Куликовом поле в Одессе было захвачено федералистами. Самооборонцы и ультрас подожгли здание, чтобы их выкурить. В итоге, часть сторонников России снимали по пожарной лестницы.

Последние новости