7 июня 2020, 21:49

Предпринимателям Украины будут выплачивать помощь: кто имеет право на получение

Частные предприниматели, не работавшие из-за карантинных ограничений, имеют право на материальную помощь от государства.

Предприниматель, претендующий на получение материальной помощи, также не должен быть работодателем, то есть, не иметь наемных работников, и быть застрахованным, уплачивать единый социальный взнос (ЕСВ).

Такое разъяснение дали в Государственном центре занятости.

Так, предприниматель, претендующий на получение помощи, должен в течение 90 дней с момента приостановки своей деятельности обратиться в центр занятости по месту уплаты единого социального взноса.

Помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕВ, но не больше месячной минимальной зарплаты (4723 грн) в месяц, установленной на момент начисления помощи.

Предприниматель имеет право на матпомощь на время приостановления/сокращения деятельности, а также в течение 30 календарных дней после окончания карантина.

Налог на доходы физических лиц и военный сбор с этой материальной помощи предприниматель не платит.

Ранее Минздрав Украины опубликовал список требований для открытия рынков во время карантина. В том случае, если рынки смогут реализовать перечень требований, им разрешат снова открыться. Планируется, что будет открыто более 280 продовольственных рынков.

Напомним, еще в конце апреля текущего года около 18% предпринимателей Украины, работающих в малом бизнесе, высказали намерения закрыть свое дело из-за проблем, вызванных карантином в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости