20 ноября 2021, 08:01

Ткач о главных нарративах защиты Офиса президента по делу ЧВК "Вагнер": "Операция уникальна"

Украинский журналист детально прокомментировал реакцию центральной власти на скандал с "вагнергейт".

Ткач о главных нарративах защиты Офиса президента по делу ЧВК "Вагнер": "Операция уникальна"

Журналист "Украинской правды" Михаил Ткач прокомментировал позицию власти относительно срыва операции по задержанию наемников ЧВК "Вагнер".

1. "Ни в одной стране мира не обнародуют подробности спецопераций"

Неправда. Публикуют. Американские топовые издания, как санитары, каждый раз выносят эти темы наружу. Даже если президент неправильно поступил в телефонном разговоре. Сразу стенограмма разговора. Процедура импичмента и т.д.

2. "У нас десятки таких сделок. Почему все вспыхнули по этому поводу?"

Таких не десятки. Эта операция уникальна. И могла иметь уникальные последствия. Этот прием для оправдания использовали, когда спасали президента от оффшорного скандала.

3. "Руководитель офиса президента Ермак не может предписывать руководителю разведки"

Не может, но пусть руководитель разведки попытается не выполнить приказ Ермака. Или кто-либо другой. Удачи этим людям в поиске работы. Пусть все смельчаки, которые это утверждают, попытаются хотя бы поговорить с президентом без Ермака для начала.

4. "Ничего нового не опубликовано"

Опубликовано. Прежде всего, подтверждение того, что президент Зеленский и руководитель его Офиса лично говорили обществу неправду, когда утверждали, что операции не было. Неправдой были все попытки опровергнуть провал операции.

5. "Президент вправе отменять спецоперации"

Есть. А украинский парламент и народ Украины имеют право отменить такого президента, если его действия противоречат государственным интересам. Но если такое подозрение есть — общество должно знать правду относительно всех подробностей для того, чтобы делать выводы. Но вместо того, чтобы объяснить обществу, что произошло и почему он принял то или иное решение, президент решил говорить, что ничего не произошло.

6. "Страна-агрессор использует этот кейс для дестабилизации"

Может быть. Не видел заявлений от "ОПЗЖ", но Россия использует все, что горит. И виноваты в этом не рассказывающие об этом журналисты, а умалчивающая это власть, которая манипулирует этим, подставляя государство под информационное оружие. Если президент, например, убьет человека. Кто сыграет на руку агрессору? Тот, кто убил или тот, кто рассказал об убийстве?

Как сообщал Диалог.UA ранее, группа Bellingcat опубликовал обещанное расследование выпустила первую часть расследования о том, как была сорвана спецоперация украинских спецслужб. Ее целью был арест группы российских наемников частной военной компании РФ "Вагнер".

До этого появились слухи о том, что Запад подозревает главу Офиса президента Андрея Ермака в работе на Россию, а потому ЕС и США не спешат заключать договора с Украиной.

Сам Зеленский признал, что говорил о “вагнеровцах” с президентом Беларуси Александром Лукашенко еще до их задержания.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости