10 сентября 2021, 07:30

Мюрид предупредил о новом векторе политики Кремля: "Идея понятна. Вызывают вопросы способы ее реализации"

Россиян призвали к сокращению потребления. Однако есть сомнения, что воздерживаться будут представители правящей элиты.

Мюрид предупредил о новом векторе политики Кремля: "Идея понятна. Вызывают вопросы способы ее реализации"

Олег Дерипаска призвал мир сократить объемы потребления, чтобы стать на путь к равновесию. Он уверен, что только таким образом можно будет исправить ситуацию и в итоге спасти мир от глобальной катастрофы.

Российский блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, считает, что когда миллиардер из России говорит о подобной теме, это выглядит сюрреалистически. Всем понятно, что призыв должны выполнить люди другого класса, миллиардеры сворачивать свои запросы не намерены.

"Рост потребления ... дает сбои. Кредитно-долговая петля возникает в любом сценарии развития такой модели, а значит, ее нужно не просто вытаскивать из текущего кризиса, но и трансформировать во что-то иное, где у этой петли будет разрыв", - пишет Мюрид.

К слову, в недавнем прошлом подобную идеологию лоббировали советские футуристы и фантасты, которые описывали коммунистическое будущее как общество с добровольным отказом от сверхпотребления. При этом отказ был совершенно осознанным и добровольным, без диктатуры власти.

К этой же идее обращаются идеологи тотального контроля и фашизма.

Однако пока не ясно, что готовы предложить нынешние взамен потреблению.

"Единственное стимулирование - это принуждение к лояльности. Так что идея понятна. Она вопросов не вызывает. Вызывают вопросы способы ее реализации", - резюмировал Мюрид.

Как сообщалось ранее, бизнесмен Олег Дерипаска заподозрил в измене Родине Владимира Путина, главу Минобороны РФ Сергея Шойгу, директора ФСБ Александра Бортникова и прочих высокопоставленных чиновников. Он назвал санкции орудием гибридной войны, которые способны нанести больший ущерб мирному населению, чем бомбардировки городов.

А в июне 2021 году Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Алексея Миллера, Олега Дерипаски, Аркадия Ротенберга и ряда других российских бизнесменов и чиновников.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости