30 июля 2021, 13:29

​"У водки "Поехали" похмелье знатное, слов нет", - эксперт о российском ЧП на МКС

Из-за российского модуля "Наука" на МЧС объявлена аварийная ситуация. Это приговор российской космонавтике, считает Эль Мюрид.

​"У водки "Поехали" похмелье знатное, слов нет", - эксперт о российском ЧП на МКС

Международная космическая станция (МКС) чуть не потерпела крушение из-за присоединения нового российского модуля "Наука". Это свидетельство деградации российской космонавтики. 

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский блогер, аналитик Эль Мюрид, передает Диалог.ua.

Из-за ЧП с "Наукой" на МКС была объявлена аварийная ситуация. Нештатное срабатывание двигателей модуля чуть не вывела станцию с орбиты, развернув ее на 45 градусов.

Важно, что устранить поломку россияне не смогли: двигатели "Науки" уже после присоединения к МКС внештатно работали до тех пор, пока не было полностью израсходовано топливо. РФ пришлось активировать другой модуль "Прогресс", чтобы хоть как-то скорректировать движение МКС.

Во время ЧП на станции была объявлена эвакуационная готовность.

"Итоги. Из положительных - МКС все-таки не угробили. Из отрицательных - требуется срочная отправка экспедиции снабжения в связи с существенным снижением количества топлива. Эксперименты на МКС частично сорваны, частично загублены. Нагрузки на стыках модулей были выше допустимых, требуется проверка на утечки. У водки "Поехали" похмелье знатное, слов нет", - констатировал Мюрид. 

Стоит отметить, что недавно российские СМИ сообщили о планах "Роскосмоса" выпускать духи, одежду и алкоголь под брендом "Поехали". Главное космическое агентство РФ переориентируется с высоких технологий на торговлю.

Добавим также, что "Науку" к МКС россияне планировали отправить еще в 2007 году. Проект несколько раз откладывался. Когда модуль удалось вывести на орбиту в 2021-м, начались проблемы как с "Наукой", так и со станцией. Так, россияне не смогли с первого раза отстыковать модуль "Пирс", чтобы освободить место для "Науки".

Ранее Диалог.UA сообщал, что в российском модуле на МКС произошло несколько поломок за день. Отказала, в том числе, система получения кислорода. 

Мы также писали, что из российского модуля МКС утекает воздух - Москва на грани досрочного выхода из миссии.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости