28 июля 2021, 22:41

"Лукашенко сделает ошибку", – в Беларуси прогнозируют конец кризиса на фоне визита Тихановской к Байдену

​Международное давление на режим Лукашенко усиливается. Близится окончание белорусского кризиса.

"Лукашенко сделает ошибку", – в Беларуси прогнозируют конец кризиса на фоне визита Тихановской к Байдену

Визит в Вашингтон лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской - это очень плохой сигнал для самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Об этом в своем блоге в Telegram написал известный белорусский политолог Артем Шрайбман, передает Диалог.ua.

"Надо признать, что Тихановская и команда выжали максимум из американского турне", - написал Шрайбман. 

Так, в ходе визита Тихановская провела ряд важнейших встреч с Госдепом и Белым домом. И кульминацией стали ее переговоры с президентом США Джозефом Байденом.

"Символизм такого уровня – это больше, чем фотка для "Твиттера". Это сильный политический импульс для американской бюрократии… Теперь любые инициативы, которые обсуждались на "технических" встречах, будут идти быстрее. Чиновникам, которые хотят что-то сделать на белорусском направлении, будет проще достучаться до своих начальников, а лидерам оппозиции – до этих чиновников", - объяснил эксперт.

Сейчас, по мнению Шрайбмана, визит Тихановской к Байдену особо опасен для Лукашенко с его "кризисом внутренней и международной легитимности". Теперь риск введения нового пакета санкций против режима Лукашенко резко повысился.

Эксперт уверен, что давление Запада не сможет решить белорусский кризис, но способно приблизить его решение. По мнению политолога, санкции могут заставить Лукашенко сделать ошибку, которая приведет его к краху.

"Не надо питать излишних надежд на животворящие американские санкции (хотя они и могут быть дико болезненными): Запад не решит белорусских проблем. Но любая эскалация давления на Минск вносит динамику в ситуацию и провоцирует Лукашенко на раскручивание этой эскалации со своей стороны. Мое предчувствие подсказывает, что однажды именно так, неожиданным и неконтролируемым спуском по этой воронке взаимных конфронтационных шагов, и развяжется белорусский кризис", - констатировал Шрайбман.

Ранее Диалог.UA сообщал, что США готовы ввести санкции против Беларуси в секторах, которые больно ударят по Лукашенко. 

Мы также писали, что, по данным российских СМИ, самопровозглашенный президент Беларуси ищет контакты с Западом.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости