20 мая 2021, 21:24

"Это перебор, президенту нужна поддержка", - журналист об истории с вышиванкой Зеленского

В отношении президента Украины устроили самый настоящий хайп, не разобравшись, в чем действительно на День вышиванки был лидер Украины.

"Это перебор, президенту нужна поддержка", - журналист об истории с вышиванкой Зеленского

Вышиванка, в которой сфотографирован вместе со своей супругой президент Украины Владимир Зеленский, - это именно украинская вышиванка, а не российская косоворотка. Такая вышивка (не нагрудник, а сбоку от выреза) встречалась в восточных регионах - в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской областях и даже на Киевщине.

Как пишет журналист Мирослава Барчук в своем Facebook, хайп вокруг истории с вышиванкой Владимира Зеленского явный перебор от людей, совершенно не разбирающихся в предмете, то есть в украинской национальной одежде. Да есть фасоны, где ощутимо явное российское влияние. Но так ли это значимо сейчас?

И если судить именно с точки зрения канонов украинского костюма, то множество современных вышиванок, в том числе и тех, в которых 20 мая щеголяли нардепы, "сущий ужас".

Но, как отмечает журналист, сейчас нужен не хайп, а нужна поддержка, ведь сам факт ношения вышиванки уже говорит о наличии у человека украинского духа, о его патриотизме. Касается это и главы государства.

"Первая пара страны надела стилизованные вышиванки (вышивка, кстати, очень хорошая), это замечательно, это надо поддержать, а не хейтить. Так мне кажется", - резюмирует журналист.

Ранее на своей пресс-конференции 20 мая президент Зеленский рассказал, при каких обстоятельствах он готов будет пойти на второй президентский срок.

Напомним, на пресс-конференции лидер Украины поделился информацией о разблокировании двух стратегических КПВВ на Донбассе. Зеленский сообщил, что ТКГ договорилась о том, что больше пункты пропуска не будут блокироваться со стороны наемников РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости