18 мая 2021, 20:23

Пионтковский дал ответ, ждать ли Украине "мести" Путина за Медведчука: "Он полезный агент"

​Уголовное дело против лидера "ОПЗЖ" Виктора Медведчука не повлияет на политику РФ в отношении Украины, считает Андрей Пионтковский.

Пионтковский дал ответ, ждать ли Украине "мести" Путина за Медведчука: "Он полезный агент"

Обвинения лидера пророссийских сил в Украине Виктора Медведчука в госизмене не особо волнуют Кремль.

С таким заявлением в эфире "24 канала" выступил известный российский политолог Андрей Пионтковский. Программа транслировалась на YouTube, передает Диалог.UA.

"Медведчук - это не то, что определяет политику Путина… Он мстит Украине за гораздо более важные вещи: за стремление к независимости, к независимому выбору, сопротивление российской агрессии, отказ покориться диктату Кремля… Подчинение Украины - это идея фикс Путина и нашей высшей политической элиты… Они хотят быть империей и не прощают Украине отказа", - заявил Пионтковский.

Он заверил, что Путин не считает Медведчука другом, несмотря на статус кума.

"Я считаю, что там такие термины вообще неприемлемы. Он полезный для Путина агент, в Украине лидер неформальной "пятой колонны"" - сообщил российский политолог. 

Он высказал уверенность, что на какую-то серьезную "месть" Украине за Медведчука Кремль не пойдет. 

"Две недели назад мы были на пороге очень серьезного действия - военного вторжения вглубь украинской территории. Оно было остановлено рядом факторов и соображений, с которым Путин был вынужден считаться. Это консолидация украинского общества и его готовностью к ожесточенному сопротивлению и решимость администрации США оказывать максимальную помощь Украине, в том числе, прямой поставкой вооружений. И на этом фоне судьба пусть не рядового, но значимого агента, это мелочь", - сказал Пионтковский.

ЧТО ИЗВЕСТНО?

Сопредседателя пророссийской партии "ОПЗЖ" Медведчука в Украине обвинили в госизмене. Его подозревают, в том числе, в разглашении тайной военной информации и пособничестве Кремлю в захвате украинского месторождения в Черном море.

13 мая состоялся первый суд по этому делу, в ходе которого лидеру "ОПЗЖ" назначили круглосуточный домашний арест в качестве меры пресечения. 

Мы писали, что Путин лично анонсировал ответ Зеленскому на "дело Медведчука" - будут два "удара".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости