9 мая 2021, 09:30

Белковский о подготовке россиян к отключению SWIFT: "Это добром не кончится"

За последнее время россияне сняли со счетов огромное количество наличных на фоне сообщений о возможности отключения платежной системы SWIFT.

Белковский о подготовке россиян к отключению SWIFT: "Это добром не кончится"

Российский политтехнолог Станислав Белковский не оценивает перспективы отключения России от SWIFT высоко, однако действия россиян демонстрируют недоверие нарративам Кремля.

"За последнее время произошло огромное снятие наличных – отток вырос в апреле на 100 миллиардов рублей. Т.е. народ готовится к отключению от SWIFT. Прекрасно понимает, вопреки заявлениям кремлевских пропагандистов, что это добром не кончится", - пояснил Белковский.

Эксперт отметил, что финансовая система SWIFT является частью общего, американоцентричного мира и изменить это Кремлю не удастся, как бы пропагандисты не пытались убедить в этом жителей РФ.

Напомним, в конце апреля Европейская народная хартия предложила отключить Россию от системы международных платежей и отказаться от закупок российских ресурсов.

В ответ на это Россия заявила о начале подготовки к возможному отключению, рассматривая несколько альтернативных систем. Одним из вариантов станет повторение опыта российского союзника Ирана, который в ноябре 2018 года был отключен от SWIFT.

Вице-председатель фракции Европейской народной партии Сандра Калниете считает, что, если РФ исключат из SWIFT, то по силе последствий для всей страны это будет сопоставимо с ядерным ударом.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости