2 мая 2021, 17:23

Кремль готовит почву для передачи власти в Беларуси военным, армия РФ войдет в республику - Усов

История с "покушением" на непризнанного президента Беларуси - это подготовка к расширению военного присутствия России в соседней республике.

Кремль готовит почву для передачи власти в Беларуси военным, армия РФ войдет в республику - Усов

История с фейковым покушением на непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко - это операция Москвы. 

Такое мнение в эфире телеканала "Эспресо" высказал белорусский политолог, глава Центра политического анализа и прогнозов (Варшава) Павел Усов, передает Диалог.UA.

Эксперт отметил, что историю с "покушением" весьма активно раскручивает именно Россия. Историю с поимкой ФСБ "путчистов" упомянул лично президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию.

"Основная цель показухи, в которой участвуют и российские спецслужбы, и сам Путин, - это расширение военно-стратегического присутствия РФ в Беларуси и легитимизации этого присутствия", - высказал мнение Усов.

Он добавил, что Кремль с помощью фейка пытается создать основания для ввода войск на территорию соседней страны. И Лукашенко в этом ему помогает.

"Это присутствие уже есть. С лета этого года российские и белорусские военные совместно будут патрулировать воздушное пространство республики", - уточнил политолог. Вероятно, Москва хочет большего.

Политолог напомнил, что после скандала с "покушением" Лукашенко подписал важный декрет на случай своей ликвидации. Данный документ вписывается в стратегию Москвы, считает Усов.

Так, Лукашенко согласовал передачу власти некоему Совету безопасности, который получил сверхфункции. Этот орган может вводить режим ЧС в стране, в том числе с задействованием войск России.

Ранее Диалог.UA сообщал, что история с "покушением" на непризнанного главу Беларуси Александра - это операция ФСБ. Цель - напугать, уверен Игорь Эйдман.

Мы также писали, что Пионтковский рассказал о колоссальном провале России: "Рухнули все планы Путина по Украине и Беларуси".

Автор: Сеть

Последние новости