25 апреля 2021, 12:48

​В Польше пояснили, что на самом деле имел в виду Путин под словами о Шерхане: "Не сформулировал прямо"

Упомянув творение Киплинга "Маугли", президент России Владимир Путин дал понять, что живет по "законам джунглей".

​В Польше пояснили, что на самом деле имел в виду Путин под словами о Шерхане: "Не сформулировал прямо"

Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию, говоря о международной политике, упомянул произведение Редьярда Киплинга "Маугли". Это четкий сигнал для мира. 

С таким заявлением выступил польский политический обозреватель Мацей Печиньски в своем блоге на сайте издания Do Rzecy.

По мнению Печиньски, в своей речи Путин под тигром Шерханом имел в виду США, хотя и не сказал это прямо. А вот под Маугли он подразумевал себя лично и свое продолжение - Россию.

"Россия объявляется как преследуемая, невинна и благородная", - отметил эксперт.

Американских союзников, в том числе Польшу, считает Печиньски, Путин охарактеризовал как "хитрых и омерзительных" шакалов.

Важно, что уважения и даже опасения в интерпретации Путина достоин лишь США-Шерхан, но не его "шакалы". Это многое говорит о том, как на самом деле ведет свою политику Путин.

Глубинный же смысл речи Путина состоит в том, что все его геополитические игры основываются на "законе джунглей", а не на международных законах и правилах. Именно это и хотел сказать президент РФ миру.

"Для россиян политика - это как раз джунгли, в которых единственный священный принцип - это закон сильного", - написал Печиньски.

Стоит отметить, что послание Путина к Федеральному собранию 2021 года эксперты оценили как одно из самых скучных. Его сравнивают с докладами Леонида Брежнева на съездах КПСС.

Важно, что в его речи воинственная риторика была минимальной. Путин вообще не упомянул войну на украинском Донбассе, что сильно разочаровало сепаратистов "Л/ДНР". Они ожидали если не присоединения к России, то хотя бы признания своих "республик" Кремлем. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что министр обороны Польши Блащак рассказал о главной цели Путина: "Желает восстановить Российскую империю".

Мы также писали, что в выступлении Путина заметили испуг: "Нервно опирается рукой, кашляет и переминается с ноги на ногу".

Автор: Сеть

Последние новости