24 апреля 2021, 18:15

Что сказал Путин об Украине и чего не сказал в своем ежегодном послании

Путин не сказал в своем ежегодном обращении к российским парламентариям того, что от него ждали сепаратисты и проросссийские сторонники.

Что сказал Путин об Украине и чего не сказал в своем ежегодном послании

Вопреки ожиданиям, в традиционном обращении президента России Владимира Путина к парламентариям не было ни слова о признании "народных республик" Донбасса и тем более о включении их в состав России. В обращении Путин даже ни разу не произнес фразу "русский мир", что очень показательно.

Как пишет политолог Лилия Корнилова, если действительно верна информация о том, что лидерам донбасских "республик" было велено подготовить несколько вариантов заявлений для зачтения после обращения (о вхождении в состав РФ, о признании, о военной помощи), то после обращения эти заявления стали ценны только как бумага, которую можно использовать в гигиенических целях.

Об Украине в обращении Путин сказал только однажды, когда упомянул о Викторе Януковиче, "которого тоже чуть не убили и отстранили от власти с помощью вооруженного переворота". Да и то Янукович был упомянут в контексте якобы готовившегося переворота в Беларуси.

Как отмечает политолог, в послании куда больше внимания было уделено попыткам решить внутренние проблемы, причем решать их будут не системно, а подкупом россиян перед запланированными на осень парламентскими выборами.

"От послания Владимира Путина за версту несло предвыборным популизмом и рекламой президентской партии "Единая Россия" накануне парламентских выборов, которые состоятся 19 сентября. Президент России в открытую подкупает избирателей (а ведь это уголовно наказуемо), так как понимает, что они не отдадут ему голоса "по любви", - пишет политолог.

Также она отмечает, что тему Донбасса решили накануне выборов "задвинуть", скорее всего, из-за ее предсказуемой проигрышности: как показывают социологические исследования, очень много россиян негативно относятся к играм в "народные республики" в Украине и не хотят вхождения "ЛНР/ДНР" в состав РФ.

Кроме того, интерес россиян к обращению Путина был не просто низким, а чудовищно низким: на YouTube-канале "Первого канала" трансляция набрала 214 тыс. просмотров, в то же время как фильм-расследование "Тайна валдайской дачи Путина" на YouTube-канале российского оппозиционера Алексея Навального за шесть дней собрал 6 млн просмотров, потому как бы ни сравнивал Путин себя с Шерханом из "Маугли" Киплинга, но становится все более очевидным, что его политическая карьера в стадии заката.

"Злые языки судачат, что по Фрейду президент России сам себя позиционирует стареющим Шерханом. Вокруг него шакалы, которым он позволяет кормиться из государственной кормушки и которые в конце сами же его и "сожрут", или его затопчет обезумевший от нищеты и беспросветности народ, как стадо буйволов. Пожалуй, это и станет единственным, чем запомнится послание - 2021", - резюмирует Корнилова.

Ранее Путин отказался встречаться с президентом Украины Зеленским на Донбассе. Президент РФ предложил лидеру Украины сначала встретиться с главарями "ДНР/ЛНР", а уже потом с ним в Москве.

Напомним, сторонники "ДНР/ЛНР" были разочарованы посланием Путина. Они рассчитывали, что президент РФ заявит открыто о признании ОРДЛО, но этого не произошло.

Автор: Сеть

Последние новости