17 марта 2021, 18:52

Что будет с Коломойским

По мнению украинской публицистки Марины Данилюк-Ярмолаевой, украинской власти придется адекватно отреагировать на санкции, введенные в США против олигарха Игоря Коломойского.

Что будет с Коломойским

В своей статье публицистка пишет, что санкции США по сути разрушили планы Коломойского стать самым могущественным человеком в Украине и усилить свое влияние за ее пределами, "схватить бога за бороду". Олигарх пытался пристроить своих людей в различные структуры. Например, одиозного прокурора Константина Кулика, который тоже в США попал под санкции, сообщает Диалог.UA.

Основанием для санкций стало участие Коломойского в масштабных коррупционных схемах. Под санкциями оказалась вся семья олигарха – он сам, его супруга, дочь, сын. Для последнего санкции особенно трагичны, так как молодой человек всерьез занимается баскетболом и шел к неплохой карьере в НВА. Санкции фактически лишили его этой перспективы.

По мнению публициста, главная ошибка Коломойского – его стремление сомнительными путями стать самым влиятельным человеком в стране, воюющей с претендующей на имперскость и статус супердержавы Россией.

Это обстоятельство приковывает к Украине внимание других влиятельных международных игроков, не заинтересованных в усилении России. Потому и будут пресекаться попытки затянуть Украину в коррупционную трясину и тем самым ее ослабить.

Марина Данилюк-Ярмолаева указывает, что слабое место нынешней власти в ее взаимоотношениях с Коломойским – сотрудничество ассоциирующейся с Владимиром Зеленским студии "Квартал-95" с телеканалом "1+1", к которому имеет непосредственное отношение Коломойский.

"Это, по сути, персональная "липецкая фабрика" шестого президента - только вот предшественник избавился от скандального актива, а нынешний гарант упорно закрывает глаза на конфликт интересов", – пишет публицистка.

И отмечает, что в последнее время Коломойский стал настолько токсичен, что от него потихоньку дистанцируются даже многолетние соратники вроде Игоря Палицы. И все ближе момент, когда и главе государства придется определиться. Звучащие из-за пределов Украины намеки на это все громче.

"Беда в том, что когда Коломойский начал играть в лабораторию политики и затянул туда Зеленского - они не учли один момент. Мы - небогатая страна, существованию которой угрожает "сосед" с Востока и несколько сотен НЕ люстрованих российских приспешников внутри украинской политики. Невозможно закрыть глаза на тотальное мародерство и превращение большой страны на частную берлогу Игоря Валерьевича - чтоб ФБР не получило и дули можно Вашингтону тыкать", - пишет публицистка.

"Все идет к тому, что сигналы Зеленскому будут все громче. И если он не поймет с первого и второго раза - крепкая рука Запада в конце ляжет на плечо сзади: "Доигрался? На выход ". Будет хеппи-эндом, если в финале не будет дела о государственной измене", - резюмирует Марина Данилюк-Ярмолаева.

Напомним, экс-министр Омелян ответил, что значат санкции введенные против Коломойского.

Также украинский дипломат рассказал о больших проблемах, которые будут у Коломойского из-за американских санкций.

Автор: Сеть

Последние новости