11 февраля 2021, 18:59

Портников рассказал, как Украине избавиться от крупной проблемы: "Это уже будет не проблема страны"

Дипломатическая "война" между Россией и Латвией из-за ограничения ретрансляции группы российских телевизионных каналов может стать примером для Украины.

Портников рассказал, как Украине избавиться от крупной проблемы: "Это уже будет не проблема страны"

Известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников отметил важную деталь в дипломатическом споре между Россией и Латвией вокруг ограничения ретрансляции ТВ-каналов, передает Диалог.UA.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич уточнил, что решение Национального совета не связано с позицией правительства. По его словам, общество должно уметь проводить границы между свободой слова и информационной войной.

"И это определение латвийского министра является актуальным не только для балтийских стран, оно актуально и для Украины. Мы должны, наконец, понять, что Россия развязала против Украины настоящую информационную войну", - пишет Портников.

Закрытые "телеканалы Медведчука" - часть этой огромной империи, которую Кремль создавал после получения Украиной независимости. При этом среди наемников есть как настоящие сторонники "ру**кого мира", так и обычные "заробитчане".

"Проще говоря - мы должны лишить этих людей возможности зарабатывать. Политическая прост*туция в Украине должна быть поставлена вне закона, - считает Портников. - Они быстро переквалифицируются в управдомы... И это уже будет не проблема страны, а проблема их квартирантов".

Напомним, в начале февраля указом президента и СНБО на "каналы Медведчука" наложили санкции и аннулировали лицензии. Владимир Зеленский заявил, что решение было непростым, но оправданным. Оппозиция в ответ обвиняет Банковую в превышении власти и диктатуре. Журналисты закрытых каналов устраивали акцию протеста, а ведущая одного из каналов Диана Панченко начала публичную борьбу.

Аудитория телеканалов ZІK, NewsOne, "112 Украина" перешла к другим СМИ.

Позже Верховный суд Украины дважды отказался рассматривать дела об отмене указа президента Украины по блокировке проссийских NewsOne, ZIK и "112 Украина".

Тем временем националисты потребовали запретить "НАШ". Нацсовет начал процедуру лишения лицензии канала.

Автор: Виталий Портников

Последние новости