3 декабря 2020, 21:07

Белковский о "карабахском сценарии" для Молдовы: "Умиротворение без вмешательства Путина едва ли возможно"

Новоизбранная президент Молдовы Майна Санду столкнулась с новым вызовом – ей предстоит удержать ситуацию и противостоять политическим силам экс-главы государства Игоря Додона.

Белковский о "карабахском сценарии" для Молдовы: "Умиротворение без вмешательства Путина едва ли возможно"

Парламент Молдовы проголосовал за снятие ограничений на трансляцию российских телеканалов. Поправки в кодекс о телевидении и радиовещании одобрены большинством голосов в первом чтении. Российский политический технолог Станислав Белковский уверен, что это решение – реванш Игоря Додона: " Чем ответит победитель Майя Санду? Подтверждается тезис: выиграть выборы недостаточно, важно проконтролировать послевыборную ситуацию".

По оценке эксперта, сейчас в Молдове начали реализовывать определенную версию карабахского сценария.

"В том смысле, что умиротворение ситуации без вмешательства (пусть и глубоко неформального) Владимира Путина становится едва ли возможным. Что объективно открывает совершенно новые перспективы приднестровского урегулирования", - считает Белковский.

Пока у Додона сохраняется довольно сильная поддержка, единственный способ для Майи Санду и ее единомышленников удержать власть - это досрочные парламентские выборы.

Как сообщалось ранее, победа Майи Санду на президентских выборах в Молдове угрожает усугублением ситуации в Приднестровье, на которое Кремль может экстренно отреагировать.

Майа Санду также пошла против Кремля, отказавшись выплачивать долг Приднестровья за газ.

Последние новости