27 ноября 2020, 22:00

Аналитик Горбулин перечислил пять шагов для усиления Украины: "Изменит ситуацию за 5 лет"

Украинский аналитик, экс-секретарь СНБО Владимир Горбулин в книге "Как победить Россию в войне будущего" предоставил пять программ, которые нужны нашей стране для усиления.

Аналитик Горбулин перечислил пять шагов для усиления Украины: "Изменит ситуацию за 5 лет"

Бывший секретарь СНБО Владимир Горбулин, который консультировал всех президентов Украины, считает, что украинская армия действительно начала меняться в лучшую сторону, однако в нынешнем состоянии ВСУ уязвимы при ракетных ударах и атаках боевой авиации четвертого поколения.

"На такие атаки способна пойти Россия при определенном уровне конфронтации с Западом", - считает эксперт.

Горбулин считает, что агрессию Кремля на Донбассе и в Крыму могла бы остановить профессиональная 140-тысячная армия. Тем не менее у Киева есть возможность изменить ситуацию за пять лет.

"Вполне реально трансформировать Вооруженные силы в 170-180-тысячную профессиональную армию... На финише получим новую армию. "К окончанию пятилетней программы все боевые подразделения должны быть укомплектованы личным составом на 95-100%, вооружением и техникой – на 100%... В ВСУ-2025 ожидается не менее 70% модернизированной боевой авиационной техники, 30% новых танков и артиллерийских систем, включая новые; разработанные в последние годы РСЗО, а также созданные и полностью готовые к боевым действиям не менее 6-10 ракетных дивизионов", - пишет Горбулин.

Он не стал оставлять за скобками финансирование армии – денег нужно будет очень много. По предварительным расчетам, прогнозная сумма средних ежегодных расходов составит $5-6,8 млрд.

По версии Горбулина, Украина нуждается в создании Единой автоматизированной системы управления ВСУ и развитии современных систем радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Минобороны стоит всерьез озаботиться развитием государственной системы ПВО и высокоточных средств поражения.

Безусловным достижением должны стать безэкипажные платформы и ударная роботехника, которую усиленно развивают США, Европа и Турция.

Как сообщалось ранее, Горбулин считает, что новое нападение России на Украину неизбежно. Более того, еще почти 20 лет – до конца всех возможных каденций Путина – Киеву придется противостоять не только военной угрозе.

Однако развитие технологий поможет Украине. Армия России не обладает современной техникой, на которую сделали ставку на Западе. В итоге ядерная кнопка больше не будет сдерживающим фактором.

Последние новости