27 ноября 2020, 18:47

Газовый "сюрприз": Путин вдруг стал зависим от Украины

Несмотря на рапорты "Газпрома" о том, что с достройкой "Северного потока - 2" все в порядке, она на самом деле пока откладывается. Этот фактор создаст много "головной боли" Кремлю.

Газовый "сюрприз": Путин вдруг стал зависим от Украины

Украинская газотранспортная система, скорее всего, может стать для России единственной возможностью поставлять газ в Европу в объемах, рентабельных для экономики РФ , потому что с альтернативными вариантами, которые так рекламировали и кремлевские чиновники, и российские пропагандисты, серьезнейшие проблемы, сообщает Диалог.UA.

Как пишет украинский журналист Виталий Портников для espreso.tv, окончание строительства газопровода "Северный поток - 2" из-за недавних событий стало делом очень неопределенной перспективы, ведь Россия получила от администрации Дональда Трампа на прощание новый пакет санкций, что исключает участие западных компаний в работах по строительству газопровода.

Именно на их помощь РФ так рассчитывала на стадии укладки труб на морском дне, ведь Россия располагает только одним кораблем-трубоукладчиком "Академик Черский", который не приспособлен для работы зимой. Таким образом, до весны ни о каком продолжении работ не может быть и речи, а весной могут последовать новые неприятные сюрпризы для РФ от администрации Джо Байдена.

Из-за множества технических проблем как минимум до весны следующего года откладывается ввод в эксплуатацию сербского участка газопровода "Турецкий поток", который также рассматривался Россией как альтернатива украинской газотранспортной системе.

При этом эксперты отмечают, что планы Газпрома по увеличению объемов реализации газа в Европу в сложившейся ситуации без прокачки российского газа через украинскую газотранспортную систему неосуществимы.

А это, как отмечает Виталий Портников, связывает Кремлю руки и заставляет отказываться от планов, имеющих отношение к прямой вооруженной агрессии против Украины, реализовать которые чешутся руки у многих кремлевских "ястребов".

Журналист отмечает, что со временем в силу экономических причин украинская газотранспортная система будет не нужна для поставок газа в Европу, но, пока Путин и его режим у власти, она дополнительная гарантия безопасности Украины.

"Рано или поздно украинский транзит действительно остановится просто потому, что Россия проиграет на газовых рынках. Дело – во времени. Пока Владимир Путин работает президентом России, он будет стремиться обойти Украину с помощью альтернативных маршрутов просто для того, чтобы "расчистить" возможность для военных действий на украинской территории, оккупации Украины. Но после ухода Путина или краха его мафиозного режима вся опасность прекращения транзита сведется исключительно к вопросам экономической конъюнктуры. Именно до этого времени нам и нужно сохранить транзит", - пишет Виталий Портников.

Ранее сообщалось, что если запуск "Северного потока - 2" будет откладываться, то Россия будет нести убытки на сотни миллионов евро.

Также сообщалось, что по "Газпрому" нанесен тяжелый ударсуд "заморозил" акции сразу двух операторов газопроводов "Газпрома" в рамках громкого судебного разбирательства.

Последние новости