22 ноября 2020, 19:25

Портников: "Молдова стала для Кремля полигоном для дальнейшего использования технологий в Украине"

​Кремль использует опыт оккупации молдавского Приднестровья в войне против Украины. Победа на выборах прозападной Майи Санду может изменить ситуацию.

Портников: "Молдова стала для Кремля полигоном для дальнейшего использования технологий в Украине"

Приднестровье стало для Москвы своеобразным "полигоном", на котором обкатываются сценарии гибридной войны.

Такое заявление сделал известный украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников в интервью молдавской службе "Радио Свобода".

"Капитуляция Молдовы перед Москвой в вопросе территориальной целостности - это очень серьезный прецедент для Украины. Молдова очень часть выглядит таким политическим полигоном, на котором Кремль пытается отработать те модели, которые потом предлагает Киеву", - заявил журналист. 

Именно поэтому, с его слов, для Украины крайне важно, чтобы Молдова развивалась по европейскому демократическому пути, а не в орбите Москвы. С приходом к власти прозападной Майи Санду это стало возможным. 

"То, что хотят сделать с нами - не восстановить территориальную целостность Украины, а чтобы Донбасс, оккупированный Москвой, присоединил к себе Украину как пророссийскую территорию. Это то, что отрабатывается на вас", - сказал украинский журналист. 

Он констатировал, что проигрыш на президентских выборах в Молдове пророссийского Игоря Додона стал личным поражением Кремля.

"Игорь Додон изначально был прокремлевским проектом… Он стал тем, кем стал, благодаря поддержке Кремля", - констатировал Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пушков вышел из себя из-за слов Санду о Путине и Донбассе: "Надо поумерить тон".

Мы также писали, что Майя Санду призвала Украину не повторять ошибок Молдовы: "Россия должна уйти".

Последние новости