10 ноября 2020, 11:16

Арестович: "Что остановило Азербайджан от освобождения Карабаха силой? Основных причин три"

​Арестович пояснил, почему решение Азербайджана согласиться на российских миротворцев в ответ на капитуляцию Армении выглядит оправданным.

Арестович: "Что остановило Азербайджан от освобождения Карабаха силой? Основных причин три"

Военный эксперт Алексей Арестович пояснил, почему решение Азербайджана согласиться на российских миротворцев в ответ на капитуляцию Армении выглядит оправданным. 

На своей странице в социальной сети Facebook он назвал 3 причины, которые остановили Баку от дальнейшей военной операции:

"1. Впереди месяц плохой погоды, если небо будет закрыто, наступательный потенциал азербайджанцев существенно снизится.

2. Шушу брали азербайджанские ССО и пехота, пройдя через горы и по малопроходимым дорогам, а Ханкенди обороняет солидная армянская группировка с бронетехникой. Большой вопрос - как чисто в военном отношении обеспечить создание весомой группировки азербайджанских сил под Ханкенди и взять город? Непросто.

3. Армянские войска удержали мощные районы обороны в Агдере, под Ходжавендом, на направлении Хейвалы, Лачина; их разгром в условиях закрытого неба - задача неопределенная.

Думаю, в настоящий момент, Азербайджан взял максимум", - пишет Арестович.

При этом он считает, что перспектива возобновления боевых действий в будущем более чем реальна.

"Итак, решение по Карабаху. Многие грешат на сбитый вертолет, но это не соответствует действительности. За сутки до того, как был сбит российский Ми-24, министры иностранных дел и обороны Турции посетили с визитом Баку.

Видимо, тогда и принималось решение.

Российская сторона, как обычно, публикует неполный текст соглашений.)

В ситуации с Донбассом, они называют Трёхстороннюю контактную группу просто «Контактной группой», делая вид, что они не сторона конфликта.

В опубликованном соглашении по Карабаху, Кремль не упоминает турецких миротворцев, которые должны войти сегодня в 18.00 по бакинскому времени.

Итак, это уже второй район в регионе, включая провинцию Идлиб в Сирии, где РФ и Турция, совместно будут осуществлять стабилизационные действия.

Сегодня, 10 ноября, ожидается «...подписание российско-турецкого соглашения по взаимодействию в рамках миротворческой и мониторинговой миссии в Нагорном Карабахе».

Кремль и Анкара конкурируют за Византийское наследие, но Турция вынесла калитку в Закавказье, которое тридцать лет оставалось зоной исключительного влияния Кремля.

Это время прошло.

Турция - региональная сверхдержава, широко играющая в регионе, теперь она в Закавказье официально.

РФ дают возможность, осуществляя фактически подлог документов, сохранить подобие лица и выступить «миротворцами».

Участвовать в миротворческой миссии со стороны РФ будут 1960 военнослужащих, задействуют 90 бронетранспортёров, 380 единиц автомобильной и специальной техники; штаб группы развернут в Ханкенди.

В дело пошла 31 бригада ВДВ из Ульяновска, хорошо известная украинцам по боям в Иловайске, ее военнослужащие попали к нам в плен.

Допустим.)

Что же Азербайджан?

С самого начала войны, реальный боевой потенциал Баку был неизвестен.

Прочили остановку и через неделю, и перед горами, и перед Гадрутом, и перед Красным Базаром.

Реально, азербайджанцы взяли Шушу - древнюю столицу Карабаха.

Армяне выводят войска (не менее 15-20 тыс человек) из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов в течение 5-20 дней - привет тем, кто рассказывает, что российские войска не могут выйти из Донбасса за месяц.) - «Агдамский район будет возвращен до 20 ноября, Кельбаджарский район — до 15 ноября, Лачинский район — до 1 декабря».

Баку получает коридор в Нахичевань, Ереван - в Ханкенди/Степанакерт.

Фактически после вывода армянских войск Армения получает декоративный анклав в Карабахе, который несостоятелен ни в каком, кроме как изобразительном отношении. Миротворцы вводятся на пять лет с возможностью продления.

В Армении уже начался внутриполитический кризис: толпа взяла штурмом правительственные здания, избила Самара парламента, глава Генштаба Армении провёл совещание с ... представителями оппозиционных партий, которые призвали к отставке Никола Пашиняна.

Чтобы отправить премьера в отставку, необходимы голоса более чем половины парламентариев, а у партии Пашиняна 88 из депутатских 132 кресел, а проект постановления о выражении недоверия премьеру не может быть представлен во время чрезвычайного или военного положения, которое действует в Армении сейчас.

Тем временем, секретарь Совбеза непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" Самвел Бабаян заявил, что пытался помещать подписанию соглашения о прекращении огня. На своей странице в Facebook он заявил, что хотел пресечь "предательский процесс".

Оппозиционные партии Армении намерены созвать заседание парламента для выхода из договоренностей.

Итак, Азербайджан взял максимум, Армения в кризисе, Турция в Закавказье.

Ничего еще не кончено, только начинается.

Я предвижу второй военный тур (весной, летом, через год-два-пять) или создание условий, в которых Армения сама откажется от продолжения удержания даже декоративного анклава", - пишет эксперт.

Как мы уже сообщали ранее, Пашинян заявил, что война за Нагорный Карабах окончена.

Тем временем в армянской столице вспыхнули акции протеста.

Последние новости