3 сентября 2020, 18:09

Сазонов о заявлении Фокина по Донбассу: "Может, пора притормозить?"

Последние заявления заместителя руководителя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Витольда Фокина – череда очень опасных глупостей.

Сазонов о заявлении Фокина по Донбассу: "Может, пора притормозить?"

Говоря об "особом статусе" для всего Донбасса, Фокин вышел далеко за рамки своих полномочий в ТКГ. Как пишет украинский политолог Кирилл Сазонов для site.ua, Витольд Фокин то ли не понял, то ли упорно не желает понимать, что формулирование и озвучивания позиции Украины в вопросах, касающихся конфликта с Россией по Донбассу, совершенно не его функция, как и в целом все представители в ТКГ не имеют права делать какие-либо заявления от имени своих стран и их власти, сообщает Диалог.UA.

Что касается Украины, то, как отметил политолог, озвучивает позицию страны по Донбассу и ведет переговоры в "нормандском формате" глава государства Владимир Зеленский. Основную работу по подготовке и дипломатическому обеспечению переговорного процесса выполняет Министерство иностранных дел (МИД) Украины. Именно тандем президент - МИД решает все кардинально важные вопросы, касающиеся участия Украины в переговорах по Донбассу. А миссия всех делегаций в ТКГ, в том числе и украинской, обсуждение и согласование определенного перечня технических вопросов.

"Итак, если кто-то каким-то чудом упустил это феерическое заявление, я напомню в двух словах. Витольд Фокин дал интервью, в котором предложил проголосовать за особый статус не только для ОРДЛО, чего требует Россия, а для всего Донбасса, расширив, так сказать, российский анклав в Украине и дав агрессору на разграбление и оккупацию еще кусок Украины. Выборы, большая амнистия – в комплекте. В Кремле, наверное, слегка обалдели от такой щедрости. В Украине, естественно, тоже были, мягко говоря, очень удивлены", - пишет Сазонов.

Именно потому высказывания Фокина так удивили и президента Украины, и спикера Верховной Рады, и других представителей государственной власти. Кто-то из руководителей государства дипломатично назвал эти высказывания личной позицией самого Фокина, кто-то, как министр внутренних дел, высказался в резко неодобрительной форме.

Скоро Фокину придется давать объяснения по поводу своих высказываний на внеочередном заседании парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, куда вызвали заместителя руководителя украинской делегации в ТКГ.

"Фокин – старый премьер с советскими замашками родом из Донбасса. Он своим видом уже должен разрушать миф о страшных националистах и киевской хунте. Все это - торговля образом, не нужно умничать! Озвучивай то, что сказали. Мне кажется, это очевидно всем, кроме самого Фокина. Вот и несет ерунду, в которой плохо разбирается и которую нести не имеет права", - пишет политолог, объясняя, почему было принято решение о включении в состав ТКГ именно Фокина.

Кирилл Сазонов с сожалением отмечает, что поток глупостей от экс-премьера продолжает поступать и последняя была о "засланных казачках" в органах власти.

"Может, притормозить?" - иронически замечает Кирилл Сазонов.

Ранее Фокин не стал скрывать, что доволен реакцией на его слова по Донбассу. Экс-премьер добавил, что те, кто высказывает негативную реакцию, - это сторонники войны.

В то же время бывший секретарь совета СНБО Турчинов заявил, что Фокин за свои высказывания по Донбассу должен быть привлечен к уголовной ответственности.

Последние новости