8 июня 2020, 20:26

Голобуцкий о предостережениях Лукашенко: "Могут появиться "шпионы" и вскрытые планы по расчленению Беларуси"

Политический эксперт Алексей Голобуцкий прокомментировал резонансное выступление президента Беларуси, в котором тот упоминал войну в Украине и других бывших республиках СССР.

Голобуцкий о предостережениях Лукашенко: "Могут появиться "шпионы" и вскрытые планы по расчленению Беларуси"

С какой целью глава Беларуси Александр упомянул боевые действия в Украине, Молдове и странах Кавказа, а также предупредил о том, что в его стране может произойти подобная ситуация? 

Украинский политтехнолог, блогер, политический эксперт Алексей Голобуцкий в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания "Диалог.UA" поделился своим мнением.  

"Относительно жесткое, пусть пока и иносказательное заявление Лукашенко относительно виновника войн и аннексий на территории бывшего СССР - закономерный ответ на позицию Кремля.

Действительно, России неудобен несговорчивый Лукашенко, Кремль прилагает определенные усилия, чтобы сменить лидера в Беларуси. Поэтому Лукашенко в ответ взялся просвещать белорусов относительно деструктивной роли России в самом страшном - в войнах на территории "братских государств". Но вообще Лукашенко ради сохранения власти будет обвинять кого угодно и в чем угодно. Для него это вопрос выживания", - подчеркивает Голобуцкий.

В то же время эксперт обращает внимание на тот факт, что Москва - не ключевая проблема кризиса власти в Беларуси, поскольку люди просто "устали" от бессменного президента, а его политика далеко не всегда бывает верной.

"Дело в том, что "кризис власти" в Беларуси не так следствие вмешательства России, как проблема самого Лукашенко. В конце концов, люди элементарно устали: Лукашенко сидит при власти даже дольше, чем Путин - с 1994 года.

26 лет в Беларуси не меняется лицо власти. Естественно, что негатива накопилось масса. По некоторым данным, рейтинг Лукашенко сейчас не превышает 15%. В итоге впервые за долгие годы избирательная кампания стала проблемой для Лукашенко. Впервые у него появились серьезные соперники, с ним ведется реальная, а не декоративная борьба.

Ну и плюс то, что с пандемией президент Беларуси действительно перегнул палку. Несмотря на жесткую информационную блокаду, белорусы видят реалии, в курсе масштабов заболеваемости в регионах. И винят в этом, опять-таки, персонально Лукашенко.

Поэтому Лукашенко принял закономерное решение: обозначить внешнего врага и реальную внешнюю угрозу. Вполне могут появиться "изобличенные шпионы", "вскрытые планы по расчленению Белоруси и присоединению Гомеля, Могилева, Витебска, Полоцка к Брянщине и Смоленщине".

Вплоть до запуска слухов, что это Россия испытывает на белорусах коронавирус и вакцины к нему, а чтоб было удобнее - продвигает своих претендентов во власть. Если уж появились намеки на расстрел недовольных в Андижане - Лукашенко действительно готов на максимальные усилия ради сохранения власти", - считает Алексей Голобуцкий.

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко рассказал о вмешательстве Российской Федерации во внутреннюю и внешнюю политику в Беларуси.

Также мы писали, что Лукашенко довольно резко отреагировал на возможность майдана в Беларуси.

Последние новости