8 января 2020, 18:17

Тука: "Сивохо, "голубь мира" антимайдана, заговорил о церкви - лучше бы молчал"

Сивохо о роли церкви в установлении мира на Донбассе: " В самые тяжелые времена человек куда приходил - в церковь". Советник главы СНБО Сергей Сивохо считает, что церковь нужно активно вовлекать в процесс установления мира на Донбассе. Государство не должно пренебрегать таким мощным общественным институтом, имеющим колоссальное влияние на умы людей.

Тука: "Сивохо, "голубь мира" антимайдана, заговорил о церкви - лучше бы молчал"

Сергей Сивохо, являющийся советником секретаря СНБО по вопросам реинтеграции Донбасса, убежден, что церковь может помочь государству в установлении мира на Донбассе. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

Он подчеркнул, что церковь присутствует по обе стороны линии разграничения и поэтому роль медиатора в конфликте, длящемся уже почти шесть лет, ей подходит идеально.

"Церковь имеет, естественно, свой голос, и она всегда была помощницей, всегда отличалась благотворительностью, миротворчеством", - считает Сивохо.

При этом он убежден, что истинно верующие люди как по одну, так по другую сторону фронта внимают наставлениям священников, поэтому государству нужно рассматривать влияние церкви как один из мощных рычагов мирного процесса.

"В самые тяжелые времена куда человек всегда приходил – в церковь", - рассуждает советник секретаря СНБО.

Поэтому, по мнению Сергея Сивохо, церковь может и должна стать медиатором в этом затянувшемся кровопролитном противостоянии.

Он также считает, что церковь сама не справится с этой задачей, если не заставить молчать тех, кто пытается раздуть пламя войны.

Напомним, блогер Кирилл Сазонов считает высказывания Сивохо о миротворческой миссии церкви несостоятельными. Дело в том, что по ту сторону конфликта ныне обогрета и обласкана тамошней властью только УПЦ Московского патриархата. А они-то как раз пацифистскими высказываниями никогда не "грешили".  

Последние новости