5 ноября 2019, 16:33

Арестович об акте вандализма в Венгрии: "Кремль всегда предает"

Вчера, 4 ноября, в День национального траура в Будапеште был осквернен памятник жертвам революции, которая не удалась в 1956 году на территории Венгрии и была подавлена советскими войсками.

Арестович об акте вандализма в Венгрии: "Кремль всегда предает"

Об этом сообщил блогер Алексей Арестович, передает Диалог.UA.

"Вчера ночью в Будапеште был осквернен памятник жертвам революции 1956 года - как раз в День национального траура в Венгрии. Текст, который нанесли на стелу павших героев: "1956 можем повторить", "Русский мир вернется". Кроме того, монумент облили красной краской и раскидали траурные венки.

Нынешнее венгерское правительство очень любит посоревноваться с Кремлем на тему, кто больше пакостей устроит Украине. Только до сих пор не может извлечь верного урока из 56-го года: Кремль всегда предает. И это правило не знает исключений", - написал Арестович.

Ранее сообщалось, что Венгрия провела тайные переговоры с Россией в ущерб украинским интересам. Проигнорировав соглашение между Киевом и Москвой о транзите газа, Будапешт кулуарно решил вопрос о поставках газа на 2020 год.

До этого сообщалось, что заявление главы венгерского "Йоббика" Томаша Шнайдера об "автономии" Закарпатья не случайная оговорка. Это подготовка к реализации "московского сценария".

Закарпатье "вошло в состав" Венгрии. Союз венгров Закарпатья распечатал и растиражировал газету, в которой приписал всю территорию Закарпатской области к Венгрии.

Венгерское восстание 1956 года прошло осенью в период с 23 октября по 9 ноября 1956-го. Вооруженное восстание против просоветского режима народной республики в Венгрии было подавленно советскими войсками. Венгерское восстание стало одним из важных событий периода холодной войны, продемонстрировавшим, что СССР готов военной силой удерживать коммунистические режимы в странах Варшавского договора. Тогда погибло около 5 тыс. человек.

Последние новости