22 октября 2019, 12:26

Бабченко вышел из себя из-за скандала с "95-м кварталом": "Найдите 10 отличий с Соловьевым"

Известный российский журналист Аркадий Бабаченко достаточно эмоционально отреагировал на номер "95-го квартала", который придумали экс-коллеги президента Украины Владимира Зеленского, чтобы высмеять поджог дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой на многомилионную аудиторию канала "1+1".

Бабченко вышел из себя из-за скандала с "95-м кварталом": "Найдите 10 отличий с Соловьевым"

Оправдания студии "95-го квартала" о скандальном номере про дом экс-главы НБУ Гонтаревой и комментарии их фанатов о "безобидности" шутки оспорил популярный журналист Аркадий Бабаченко, приведя весомые аргументы, пишет Диалог.UA, ссылаясь на его Facebook.

"Те, кто пишут, что смеяться можно над всем, и приводят в пример, скажем, Charlie Hebdo или Джорджа Карлина, либо дураки, которые не понимают, о чем говорят, либо подонки.

Да, смеяться можно над всем. Но для этого необходимо одно условие: субъекты должны быть как минимум равны по положению.

Когда равный смеется над равным — нет проблем. Когда угнетаемый смеется над угнетающим — вообще без вопросов.

Когда народ смеется над своим правительством — это одно. Но когда правительство смеется над своим народом — это другое.

Когда над Холокостом смеется жертва Холокоста — это одно. Но когда над Холокостом смеется немецкая газета «Фолькишер Беобахтер» — это совсем, совсем другое. И не понимать этого может только идиот.

Если человек защищает право нациста смеяться над евреями в концлагерях в той же степени, как право евреев в концлагерях смеяться над нацистами — он просто идиот, и говорить тут не о чем.

Если человек защищает право Скабеевой смеяться на «России-24» над смертями украинцев во время войны в той же степени, как право украинцев смеяться над смертями захватчиков, этот человек — полезный идиот, опосредованный пособник и говорить тут не о чем.

Потому что шутки «Фолькишер беобахтер» над сгоревшими домами евреев — это уже не юмор. Это уже называется государственный террор.

Так вот. То, что происходит сейчас — не юмор. Пусть даже и самый низкопробный запредельный чернушный стеб в стиле 95-го квартала. Нет, это травля.

Когда национальный хор, на принадлежащем серому кардиналу канале, в соавторстве с подтанцовкой президента смеется над тем, как чуть не убили бывшую главу Нацбанка, противостоявшую полному захвату экономики страны этим самым серым кардиналом — это государственная травля.

Это разжигание ненависти. Государственное разжигание ненависти.

Я прошел через это. Я все это знаю. Когда вот так вот, с телевизора, со страниц газет льются тонны помоев, шуточки-прибауточки, когда быдло с гоготом гонит жертву, то есть тебя, а ты стоишь и не можешь поверить. Не можешь понять. И не знаешь, что делать дальше. Оправдываться? Не в чем. Доказывать? Бессмысленно. Не доказывать? Тоже.

И я это ненавижу. Просто ненавижу. Какой там пять лет. Год назад, всего год назад мне и в бредовом сне не пришло бы в голову, что в Украине будет свой зомбоящик, в котором шутившие про эбонитовые палочки и страну-проститутку будут использовать для травли патриотов те же приемы, что и зомбоящик в РФ. 

Вот смотрю на хор Веревки, а вижу Доренко: «Казалось бы, при чем тут Гонтарева». Попробуйте найти десять отличий с Соловьевым и хором Александрова с песенкой «Отключим Украине газ» уже писал.

Никогда бы не подумал, что что-нибудь украинское может вызвать во мне ненависть, но, черт забери, 95-му кварталу это удалось.

Те, кто считает это смешным, или допустимым, или не видит ничего такого — вы участвуете в травле человека. Подумайте над этим.

А в следующий раз поговорим про репутационные издержки страны. Потому что кажется, совсем немногие поняли, что же на самом деле произошло, какие это будет иметь последствия для страны на международной арене, и какие рапорты сейчас пишутся в посольствах (текст оригинала - ред.)", - считает Бабченко.

Напомним, журналист Денис Казанский уверен в том, что теперь бывший бизнес-партнер президента Украины Владимира Зеленского олигарх Игорь Коломойский больше не гнушается прямо использовать подконтрольные ему "1+1" и "95-й квартал", чтобы публично травить своих "врагов", как это вышло с экс-главой НБУ Гонтаревой.

Ранее журналистка Соня Кошкина заявила, что президент Украины Владимир Зеленский мог лично утвердить и пропустить в эфир "95-го квартала" нашумевший номер-насмешку над сгоревшим домом экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, так как он до сих пор вносит правки и вычитывает все сценарии своего детища.

Последние новости