26 марта 2019, 15:31

Кем был предатель Прозоров и почему его не арестовала СБУ: выводы Бутусова вызвали ажиотаж в Сети

​Предатель Украины и бывший сотрудник Службы безопасности Василий Прозоров имел все шансы быть арестованным на территории нашей страны после первой поездки в Российскую Федерацию.

Кем был предатель Прозоров и почему его не арестовала СБУ: выводы Бутусова вызвали ажиотаж в Сети

В РФ с большим шумом прошла пресс-конференция предателя и экс-подполковника СБУ Василия Прозорова, который служил экспертом Антитеррористического центра СБУ, служил в штабе АТО с мая 14-го года, передавал врагу в самое тяжелое время информацию, представляющую государственную тайну.

Об этом журналист Юрий Бутусов написал в своем Facebook.

Это очень плохой день для СБУ: российские спецслужбы постарались испортить 27-ю годовщину и предъявили предателя, который занимал на войне достаточно высокопоставленное положение. Это действительно провал СБУ. Провал, из которого необходимо сделать выводы, пересмотреть кадровую работу.

Василий Прозоров 1975 года рождения. В СБУ проходил службу в должности эксперта-консультанта в одном из самых бесполезных до войны подразделений - Антитеррористическом центре СБУ. Никаких навыков в антитерроре у Прозорова нет. АТЦ был для ряда сотрудников отстойником, куда переводились, чтобы ничего не делать в оперативных подразделениях и следствии, и ни за что не отвечать, просто находясь на должности и отбывая выслугу лет. Никакой антитеррористической деятельности и реалистичных маневров СБУ не проводило, структура значилась на бумаге и по штату, готовность к войне вот с такими "экспертами", конечно, была почти нулевой.

И вот пришла война - а в АТЦ оказалась пара адекватных людей и просто случайный балласт. Теперь этот балласт начал выполнять ключевые государственные задачи. Вот так отрицательный отбор в АТЦ СБУ привел к выдвижению в штаб АТО подполковника Прозорова. Туда, где были нужны инициативные, мотивированные, боевые, оказался человек, который был профессионально не состоятелен.

Безусловно, это прокол №1 - таким случайным людям карьерный рост противопоказан.

К сожалению, в штаб АТО Прозоров попал в мае 2014-го, и служил там длительное время, сливая информацию российским спецслужбам. Да, он выполнял в штабе АТО не самые важные задачи - например, его посылали конвоировать захваченных наемников. Прозоров вспоминал Володю Парасюка на аэродроме Мариуполя - и действительно, Володя его помнит, он приезжал забирать захваченных "Днепром" наемников: "Я пересікався з Прозоровим коли ми з киїськими сбушниками затримали одного чоловіка, який вивозив в Росію людей для проведення навчання у якості терористів. Прозоров приїзжав у складі групи етапувати затриманого".

То есть когда надо было послать кого-то сопровождающим и оформляющим документы - ехал Прозоров. Но за счет общения с людьми, принимавшими решения, и видевшими в Прозорове "своего", он мог получать важные кусочки важной служебной информации.

Прозорова отличало регулярное употребление алкоголя, но на это длительное время закрывали глаза. Дошло до того, что на него составили рапорт - как это и отметила СБУ в официальном сообщении. Подполковник напился и голым пошел гулять и дебоширить по коридорам общежития. 

Прокол № 2 - за алкоголизм сотрудников надо увольнять немедленно, а не давать дослуживать.

А теперь расскажу неофициальную информацию от источников в СБУ, которая, конечно, требует проверки. Прозоров несколько лет был в разработке внутренней безопасности СБУ. После отбытия ротации в штабе АТО в 2015-м Прозоров поехал в отпуск... в Российскую федерацию! И вернулся, в РФ его не задержали!

По возвращению его задержали сотрудники ВБ по подозрению в шпионаже, и выпустили под подписку о не выезде. Однако никаких улик преступной деятельности не было.

Прокол №3 - сотрудники силовых структур, негласные связи которых с РФ обнаружены, подлежат немедленному задержанию на длительный срок проведения проверки. К сожалению, мы видим, что в Украине многие руководители силовых структур в случае обнаружения связей с РФ продолжают службу. Так, генерал СБУ Сергей Семочко оформил своей жене российское гражданство в Крыму, его семья поддерживает контакты с оккупированными террриториями, это установило официальное расследование, но он продолжает служить - сейчас первым замом начальника Службы внешней разведки. начальник Генштаба Виктор Муженко открыто заявил, что он в разгар сражений обсуждал свои действия с руководством ГШ РФ.

В общем, после задержания Прозорову уже не доверяли, он был под наблюдением ВБ. Ему вернули служебное удостоверение, он ездил на Донбасс, его даже выслали на обучение в Литву , разумеется, на курсы, где не было ничего секретного. Его возможности были резко ограничены. Однако выявить каналы связи с РФ у Прозорова не удалось.

Прокол №4 - контакты с РФ были, надо сделать выводы, почему не удалось выявить.

Прозорова уволили по достижении ним минимально возможной выслуги - 19 лет.

В декабре 2017-го ВБ решило найти доказательства преступной деятельности во время внезапного обыска. Но во время обыска ничего компрометирующего найти не удалось. Прозорова пришлось отпустить. На следующий день он выехал в Беларусь, а оттуда - в РФ.

Прокол № 5 - нам необходимо законодательство, которое позволит контрразведке принимать действенные меры по борьбе с диверсантами и шпионами. Нельзя подозреваемых в шпионаже судить обычными законами - здесь нужны законы войны. Да, все это надо контролировать - но шпионов надо задерживать на длительный срок, без всякой огласки и допуска адвоката, чтобы выявить действия агентуры противника. Однако все это сейчас невозможно.

Дело Прозорова показывает необходимость обновления кадров нашей спецслужбы и усиление подразделений контрразведки и внутренней безопасности.

Прозоров в своем выступлении говорил под диктовку российских спецслужб, это была просто пропаганда, целью которой было испортить настроение руководству СБУ в лень СБУ.

Дело говорит о том, что на военной службы снисходительность к профнепригодным людям стоит очень дорого, потому что такие неудачники - лучшая вербовочная среда для спецслужб противника.

Такая информация может отпугивать хорошую агентуру, создает в обществе представление, будто в "конторе" все "течет", противодействовать противнику неспособны.

Из этого надо делать выводы:

1. Противник реально боится СБУ и проводит спецоперации для дискредитации деятельности СБУ. и прежде всего контрразведки, потому что обеспокоен проблемами, которые создают для РФ украинские спецслужбы;

2. Прозоров озвучил информацию, которая не является совсекретной, не засветил актуальные проблемы и кадры СБУ. Это значит, что он реально плохо осведомлен и был отсечен от основного массива информации;

3. Российские спецслужбы владеют очень слабыми познаниями о деятельности нашей контрразведки, и называют информацию устами Прозорова, которая не точна, пытаются засветить нашу деятельность по уничтожению наемников на оккупированных территориях, не получив точных сведений;

4. Руководство Украины должно наконец обратить внимание на деятельность органов контрразведки и внутренней безопасности СБУ - здесь нужны лучшие материальные условия, самые лучшие кадры, самый жесткий отбор и и самое быстрое задержание или увольнение в случае противоправной деятельности. В настоящее время контрразведчики и сотрудники департамента защиты государственности получают зарплату даже меньше ряда других подразделений СБУ, например "К", которые не направлены на борьбу с РФ;

5. В кадровой работе в СБУ есть серьезные проблемы. Такие дела как дело Прозорова и Семочко требуют не снисходительности, а честного признания вины. Нельзя замалчивать проблемы.

Напомним,  Гай отметил, что "расправа" над Прозоровым будет быстрой, объяснив, что ФСБ России делает с предателями.

Ранее у Путина неожиданно отреагировали на признание экс-СБУшника Прозорова в "работе" на спецслужбы РФ.

Последние новости