6 мая 2018, 19:01

Власть разжигает в РФ гражданскую войну, Путин готов на все - Шендерович прокомментировал беспорядки в Москве

По мнению оппозиционера, правящая верхушка России готова использовать любые средства ради удержания власти. Шендерович предупреждает о надвигающейся катастрофе и дает неутешительные прогнозы относительно дальнейшего развития событий

Власть разжигает в РФ гражданскую войну, Путин готов на все - Шендерович прокомментировал беспорядки в Москве

Известный российский автор, оппозиционный активист и политический эксперт Виктор Шендерович на своей странице в социальной сети Facebook написал пост, посвященный событиям в Москве и других российских городах 5 мая, сообщает "Диалог.UA".

"Новизна минувшего дня не в жесткой полицейской зачистке протестующих (это при Путине случалось много раз; впервые, напомню, в 2006 году, на Марше Несогласных). Новизна в т. н. "казаках", избивавших демонстрантов нагайками под прикрытием ментов. Именно "ментов", разумеется, потому что любая полиция немедленно задержала бы их, применив именно к НОДовцам ту решительность и силу, которую щедро продемонстрировала на мирных людях.

Полиция, как известно, призвана защищать закон - менты, как известно, обслуживают бандитов (почувствуйте, наконец, разницу).

Заодно с НОДовцами менты решали сегодня для путинского режима старую задачу запугивания общества, но уже на новом уровне. Подонкам, известным нападениями на демократических активистов, был дан ясный карт-бланш на массовое уличное насилие. Это государственные, официальные подонки, а не просто группа агрессивных ряженых, и это надо понимать совершенно ясно.

Столь же ясно надо понимать, что именно стоит за готовностью власти расчехлить этот ресурс. Натравливание одной части общества на другую означает, что власть рассматривает (и уже апробирует!) организацию гражданской войны как инструмента для политической манипуляции. И это очень и очень серьезно.

Это мерзкий джокер лежит в рукаве любой авторитарной власти: устроить какой-нибудь опасное негодяйство, чтобы выйти потом с суровым лицом и закатать под асфальт вообще все, в интересах, разумеется, общественной безопасности! Из этого места моих рассуждений можно разом передавать привет и убийству Кирова, и поджогу рейхстага, и взорванным домам на Каширском шоссе... Не до демократических процедур, камрады, страна в опасности!

Путину деваться некуда и стесняться ему (как минимум после прошлой инаугурации) нечего. От власти он не уйдет, и пить демократический боржоми ему поздно. Никакой самый преступный и смертельно опасный для России ресурс не покажется этому человеку лишним, когда на кону будет стоять сохранение личной власти. Он готовится к разным вариантам и, в некотором смысле, давно готов на все. Это нам тоже надо понимать совершенно твердо.

Тем, кому кажется, что я излишне пессимистичен, настоятельно рекомендую перечитать мои прогнозы на будущее, данные во времена раннего Путина, и сверить эти прогнозы как с сегодняшней реальностью, так и со своими былыми ощущениями от молодого застенчивого лидера новой России...

Сегодня портретик нашего красавца Дориана уже, кажется, выставлен историей на всеобщее обозрение, и надо крепко зажмуриться, чтобы его не видеть".

Последние новости