14 декабря 2017, 09:00

"​Если бы мне лет 35 назад, в разгар холодной войны, кто-нибудь сказал, что я буду стоять на главной трибуне НАТО в Брюсселе...", - украинский блогер и активист рассказал о поездке в штаб-квартиру НАТО

​Если бы мне лет 35 назад, в первой половине 1980-х, в разгар холодной войны, кто-нибудь сказал, что я буду стоять на главной трибуне Североатлантического Альянса в Брюсселе, общаться с натовскими чиновниками, дипломатами и военными, поеду в гости на военную базу неподалеку от бельгийской столицы и окажусь практически в самом центре принятия решений Содружества по безопасности, в которое уже входит 29 стран и еще какое-то количество государств ждет своей очереди, подгоняя свои стандарты и законодательство под жесткие и правильные требования НАТО, я бы как минимум не поверил.

"​Если бы мне лет 35 назад, в разгар холодной войны, кто-нибудь сказал, что я буду стоять на главной трибуне НАТО в Брюсселе...", - украинский блогер и активист рассказал о поездке в штаб-квартиру НАТО

Как максимум полез бы драться и отстаивать право Страны Советов ощетиниться ракетами, калашами, шишаками буденновок, колючей проволокой и валенками с калошами против всего западного, прогнившего, порабатительного, капиталистического и несправедливого. Тля буду! Так бы и случилось.

Что я знал о НАТО? То, что говорили советские газеты и телевидение, которые не рекомендовал слушать и читать мой земляк Михаил Булгаков в образе и словами профессора Преображенского (интересно, какой процент людей читал книгу, а не смотрел на потрясающего Евстигнеева в роли замечательного Филиппа Филипповича?... Казалось, Евгений Александрович не играет, а живет самого себя, настолько все естественно и правдоподобно...)

Итак, НАТО - образ вооруженного до зубов агрессивного вероломного врага, собравшего под свою кристаллическую крышу толстосумов и вояк развитых промышленных стран (сначала их было 12, постепенно количество дошло до 29, в текущем году полноправным членом приняли  Черногорию). НАТО всем угрожает и бряцает оружием, и только Советский Союз с Варшавским договором (а теперь Российская Федерация с миротворцем Путиным) в гордом одиночестве противостоят Северо-Атлантическому Оборонному Союзу, который уже давно перестал быть только Северо-Атлантическим.

Незнание рождает уверенность в своей правоте, к сожалению.

Людям, которые не пытаются ничего узнать, понять, перепроверить, переспросить, найти, собрать, аргументировать, оппонировать без "сам дурак" и "конченные пиндосы" - таким людям везет. Им все понятно, все известно, у них все просто и не подвергается сомнению. Конечно, если сказали по центральным каналам, а все больше похожий на денщика Иосифа Виссарионовича Боба Соловей в галифе и хромовых нквдшных сапожках убедительно убедил, да еще жирик тяфкнул, рогозин бэкнул, нарышкин мэкнул, кисель соловью подкукарекал - очевидно, что в почти оруэловском "Скотном дворе" о плюрализме двух мнений быть не может, как сказал Горбатый.

Кстати, знаете, что ГОРБАЧЕВ - аббревиатура, а не фамилия? Расшифровывается Готов Осуществить Работы Брежнева, Андропова, Черненко. Если Выживу.

В Брюссель нас пригласил офис НАТО в Киеве, гражданская и открытая его половина. Собрали более чем нелояльный и разношерстный набор блогеров на свое усмотрение, пригласили, привезли, организовали демонстрацию, митинги с правильными и очень разноплановыми спикерами, дали возможность off-records поговорить, поспрашивать, подопытываться, сложить мнение и впечатление, завели в разговор и администраторов, и дипломатов, и военных, и военных дипломатов, и офицеров стран из нашего ближайшего окружения (Польша, Литва, Чехия, Хорватия), и старожилов Альянса, американцев с немцами и британцами. Показали и разжевали, на каких демократических и дипломатических принципах строится работа организации, как принимаются решения, как ведутся переговоры и как все 29 стран без исключения достигают консенсуса, без которого Альянс шагу не имеет права ступить. Ни в военном, ни в дипломатическом направлении. Описали вызовы и приоритеты.

Основной - мир. Не допустить войны, ни глобальной, ни локальных. Хоть и не получается совсем без военных миссий и войскового, армейского участия. Несмотря на то, что ряд случаев требует полицейского, а не военного участия. Но что поделать, если гибридная форма влияния на членов НАТО, их партнеров и их интересы требует новых современных комплексных и альтернативных подходов.

Включаются и военные, и дипмиссии, держа в уме статью 5 устава НАТО. Цитирую:

"Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона. О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности". /Конец цитаты/

Вот за безопасностью и возможностью получить коллективную помощь, дать коллективный отпор и выстраиваются в очередь на вступление в НАТО новые страны. Особенно из Восточной Европы, у которых всегда исторически под боком могучий и деятельный на геополитическом поле сосед с имперскими амбициями и никогда ни в чем своем, скрепном и сермяжном, не сомневающемся народонаселении.

Демьянова уха - любимое и чуть ли ни единственное блюдо российской кухни, которое нынешний шеф-повар ВВП и его поваренок русский генерал от чрезвычайных ситуаций Шойгу Кужугетович активно готовят на экспорт всем, кому не повезло родиться и жить в орбите притяжения "большого брата", мечтающего о новом имперском величии, пусть с голым задом, но зато на бурятском танке и в украинском Севастополе.

Министр Обороны РФ готовит зарницы со штурмом отстроенного таджиками под Москвой Рейхстага, "чтобы молодежь тренировалась на реальных исторических обьектах", жирик не оставил мыслей полоскать сапог российских азиатов в Индийском океане, соловей с киселем убеждают потребителей боярышника в их величии, россияне из ментального Тагила не перестают кататься по миру, бухать и требовать от немцев петь 9 мая "День Победы"  и вообще ответить за что-нибудь, поскольку всенародную любовь к "Брату" и "Брату-2" с Бодровым никто не отменял.

"Не брат ты мне, чурка черножопая", помните?...

НАТО готово к вызовам, но учитывает, что Россия еще с начала 1990-х просится в клуб рукопожатных военных и дипломатов, а отдельная комиссия "Россия-НАТО" с разной степенью успешности то существует в Брюсселе, то закрывается на замок после российских агрессивных действий, как это было с аннексией украинского Крыма и гибридной агрессией на украинский Донбасс.

Диалог есть. Тяжкий. Вязкий. Долгий. Упертый и упорный. Сложно выиграть в шахматы у того, кто сел на противоположную сторону доски играть в чапайцев. Российские дипломаты и военные в лучших традициях горчаковской, громыковской и лавровской дипломатии - врут в интересах своей многострадальной Родины, изворачиваются и делают вид.

Западный мир к этому привык, но не смирился. Терпеливо и настойчиво объясняет и призывает держать данное слово, выполнять взятые на себя односторонние, двусторонние и многосторонние обязательства.

Владимир Владимирович понимает, что населяющий его Россию электорат любит жесткую руку и дерзкого Императора всея Советского Союза - вынужден держать марку и играть мачо.

В этой роли ему все еще комфортно. К нашему несчастью.

И мы сотрудничаем с Альянсом в целом и отдельными его членами по разным направлениям,

Потому что, как написано на эмблеме SHAPE (Supreme Headquarters Allied Powers Europe), главной военной базы НАТО в Бельгии, Vigilia Pretium Libertatis (Бдительность - Цена Свободы). Так и есть.

Мы заканчиваем дискуссии с представителями Альянса, и я начну делиться впечатлениями и наблюдениями.

Постепенно.

Сейчас, чем больше я узнал - тем больше понимаю, сколько еще всего не знаю.

Сократ был прав и точен.

Главный вывод - нужно стремиться подровняться под стандарты НАТО, не только и не столько даже в военном плане, сколько во всех остальных, включая подходы и принципы принятия решений.

Даже если нас в итоге не примут в организацию, чтобы не злить медведей (Дмитрий Анатольевич тут вообще ни при чем) - нам это однозначно пойдет на пользу.

Ну и да, бдительность - цена свободы. И безопасности.

Факт. Неоспоримый и не обсуждаемый. Аксиома.

Далi буде.

Coming soon...

Алексей Мочанов, ведущий, гонщик, волонтер АТО, гражданский активист, блогер, Facebook.


Последние новости