14 октября 2016, 20:33

Большой скандал в ЮНЕСКО: Израиль заявил о приостановке сотрудничества с организацией из-за резолюции по Храмовой горе

Документ с решением властей Израиля направлен гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой. В Израиле возмущены фактом игнорирования тысячелетней истории еврейского народа и считают, что отрицание связи Иерусалима и Храмовой горы – грубейшее нарушение международных норм.

Большой скандал в ЮНЕСКО: Израиль заявил о приостановке сотрудничества с организацией из-за резолюции по Храмовой горе

В частности, министр образования Израиля заявил, что все дальнейшие действия с международной организацией будут приостановлены. Израильская комиссия взаимодействия получила уже соответствующие инструкции.

"Решение членов ЮНЕСКО мы считаем постыдным. После их отрицания истории и игнорировании тысячи лет еврейской связи с Иерусалимом и Храмовой горой, израильская национальная комиссия по делам ЮНЕСКО получила инструкции о приостановке всей профессиональной деятельности с этой международной организацией", - сказано в официальном обращении министра Нафтали Беннета.

Отметим, что Храмовая гора – самое священное место для иудаизма и третье по святости для ислама. Здесь находится Первый и Второй Иерусалимские Храмы. По еврейской традиции в будущем на Храмовой горе должен появится и Третий Храм.

На территории Храмовой горы находятся одни из самых культовых мусульманских сооружений - мечеть Аль-Акса и Купол Скалы. Высота Храмовой горы над уровнем моря – 774 метра.

Добавим, что Иерусалимский Храм был единственным разрешённым местом жертвоприношений Единому Богу, и являлся центром религиозной жизни еврейского народа. Храм был паломническим объектом для всех евреев три раза в год. Сюда съезжались на Песах, Шавуот и Суккот.

С 1967 года был разрешен вход на Храмовую гору для всех желающих, но только в определенные дни и часы.

Последние новости