13 октября 2016, 23:41

Олланд: "Путин хочет успокоить игру, прикарманить Крым и больше в Украине ничего не делать. Если еще что-нибудь сделает, будут новые санкции, Украине поставят оружие, и она войдет в НАТО"

Французский президент еще питает надежды, что начатые в июне 2014 года "нормандские переговоры" приведут к миру в Украине и к освобождению ее восточной части.

Олланд: "Путин хочет успокоить игру, прикарманить Крым и больше в Украине ничего не делать. Если еще что-нибудь сделает, будут новые санкции, Украине поставят оружие, и она войдет в НАТО"

Вчера, 12 октября во Франции вышла книга о Франсуа Олланде "Президент не должен был бы этого говорить…", написанная корреспондентами газеты Le Monde Фабрисом Льомом и Жераром Даве на основе бесед с главой государства.

Среди всего прочего в книге рассказывается, что думает Олланд о планах Путина и что французский президент предпримет в случае, если на Донбассе вновь активизируются боевые действия.

Надежды на переговоры в Нормандии Олланд возлагал довольно большие, и он этого не скрывает. Однако, учитывая все, что произошло потом (катастрофа малайзийского Боинга, наступление боевиков, захват новых украинских территории, включая Иловайск и Дебальцево) сохранил ли миротворец Олланд доверие к Путину?

"Доверие — это громко сказано", — ответил президент авторам книги через три недели после подписания вторых Минских соглашений.

И с тех пор, считают они, уровень доверия вряд ли вырос. В то же время, Франсуа Олланд еще надеется, что начатые в июне 2014 года "нормандские переговоры" приведут к миру в Украине и к освобождению восточной части этой страны.

В последний раз эта уверенность была выражена 13 октября 2016 года, когда в коммюнике Елисейского дворца прозвучали слова о готовности французского президента принять участие в новой встрече лидеров "нормандской четверки".

В то же время журналисты предполагают, что уверенность Олланда держится на предположении, что российский президент должен руководствоваться прагматическими соображениями.

"Я думаю, интерес Путина состоит в том, чтобы продемонстрировать прозорливость, успокоить игру, прикарманить то, что он уже взял (Крым) и больше там /в Украине/ ничего не делать", — сказал Олланд авторам книги.

А после - добавил: "Если он там еще что-нибудь сделает, тогда будут еще санкции, Украине поставят оружие, и она войдет в НАТО".

Напомним, запланированный на 19 октября визит президента РФ Владимира Путина в Париж был сорван сорвался.

Комментируя последние сирийские события, президент Франции заявлял, что не намерен встречаться с президентом Путиным, так как Россия совершает военные преступления против человечности.

Последние новости