12 октября 2016, 12:31

Нарушая все законы логики: в РФ на уроках математики детей учат “патриотизму”, славя российский рубль (кадры)

​В четвертом классе одной из новосибирских школ на олимпиаде детям раздали задания, ответы на которые шокировали родителей. Так, несмотря на все математические законы, учителя не приняли десятки правильных ответов, заявив, что российский рубль, хоть и уступает евро, но все равно лучше (нужно было посчитать курс валют). Основанием для ответа стал патриотизм.

Нарушая все законы логики: в РФ на уроках математики детей учат “патриотизму”, славя российский рубль (кадры)

Задание олимпиады в местное СМИ прислала мама одной из участниц конкурса. Детям нужно было ответить на вопрос о валюте. “Доллар в два раза дороже рубля, а евро в три раза дороже доллара. Что лучше, 17 рублей или 3 евро?” — говорится в задаче.

Безусловно, дети просчитали курс и ответили, что евро выгоднее.

“Однако верный ответ оказался — рубли, а обоснование ответа — мы в России живем, и рубли — наши деньги”, — рассказала жительница Новосибирска.

Еще одна задача, ответ на которую непонятен родителям: “У Ванечки в ранце собралось 10 фломастеров: 3 красных, 3 синих, 4 зеленых. Ване нужен красный фломастер. Какое наименьшее количество фломастеров мальчик должен вытащить, не глядя, чтобы в руках обязательно оказался красный фломастер?” — написано в тексте.

В итоге выяснилось, что правильный ответ — 8 штук, хотя по условию задачи это получается не наименьшее, а наибольшее число.

К слову, справиться с такими неоднозначными заданиями удалось только двум школьникам из 30.

Последние новости