10 октября 2016, 18:42

Не только агрессор, но и наглый должник: Варшава добивается от России более 3 миллионов евро

Представители власти польской столицы подсчитали, что почти три с половиной миллиона евро задолжало Посольство РФ в Польше за бесправное пользования двумя домами на улицах Бобровецкой и Келецкой. Сегодня, 10 октября, суд отложил процесс по этому делу до января 2017 года. Причиной переноса дела стала необходимость решения способа вручения российской стороне вызова в суд вместе с приложениями.

Не только агрессор, но и наглый должник: Варшава добивается от России более 3 миллионов евро

Российская Федерация эксплуатирует в Польше несколько объектов недвижимости, в частности, в Варшаве. Часть из них имеют упорядоченный юридический статус - или это собственность РФ, или Россия пользуется ими согласно соответствующим соглашениям.

Но часть объектов недвижимости российская сторона использует, по мнению польской стороны, без действующих договоров. За эту недвижимость магистраты Варшавы и Гданьска с некоторых пор начисляют оплаты и призывают российскую сторону к уплате счетов. В связи с отсутствием ответа, делом занимается суд.

Кроме этого, в суде рассматривается дело дома по варшавскому адресу Собеского, 100 , - речь идет о возвращении его польской стороне и отчуждении очередных нескольких миллионов злотых за бесправное использование его россиянами.

Во всех случаях проявляется та же проблема - способа вручения российской стороне (РФ) вызова в суд.

Дело собственности и оплат за дипломатические объекты уже давно остается спорным между Польшей и Россией.

Напомним, ранее "Диалог.UA" cooбщал, что начальник ПАСЕ, забыв о трагедии МН17 попросил вернуть страну-агрессора, РФ, в Ассамблею.

Кремль расширяет сферы влияния: в Сирии появится военно-морская база ВС России.

Последние новости