10 октября 2016, 18:03

Чиновники вновь заговорили о "веерных" отключениях: в каких областях Украины чаще всего будет "пропадать" свет

Основной причиной веерных отключений называют нехватку угля и экономию. Первые отключения ожидаются уже с началом холодов, запланированных на конец октября.

Чиновники вновь заговорили о "веерных" отключениях: в каких областях Украины чаще всего будет "пропадать" свет

Массовых отключений не будет, но из экономических потребностей государства придется прибегнуть к таким непопулярным методам, заявили в "Укрэнерго".

"Если возникнут перебои с поставками угля, придется запустить газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС, это повлечет за собой большее потребление природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ. При таких условиях, цена электроэнергии будет намного выше, чем генерация на угле", - предупредил временный исполняющий обязанности директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

По данным специалистов, Украина запаслась углем на начало октября 2016 года на 10% меньше необходимого запаса.

Возможно отключения и удастся избежать, однако в случае взрыва ветки, по которой идут поставки угля из неподконтрольных территорий, или внеплановой остановки на ремонт блока АЭС веерные отключения неизбежны.

На сегодня Украина потребляет около 15 Гвт*ч электроэнергии, а в пиковые периоды с наступлением морозов, потребление вырастает до 24 Гвт*ч.

"Тех контрактов, благодаря которым раньше осуществлялся импорт электричества в Украину, у нас сейчас нет.  В случае отключений, самыми уязвимыми регионами в этом плане станут Харьковская и Херсонская области. Средний риск отключений – Центр и Киев. А меньше всего Львовская и Ивано-Франковская области, которые избыточны по генерации электроэнергии", - рассказал эксперт Дмитрий Марунич.

Первыми, конечно, начнут отключать промышленные объекты и те здания, которые больше всех остальных "едят" электричество.

О проблемах в этом плане, как сообщалось ранее, чиновники предупреждали еще с лета. Но тогда в нехватке электроэнергии винили простых украинцев, включающих кондиционеры.

Последние новости