8 октября 2016, 20:08

В Голландии наконец получили 5 украденных 11 лет назад картин: одесские криминальные авторитеты очень повредили полотна

В одном из городов Ниделандов, а именно в Горне получили 5 произведений искусства, которые были украдены еще в 2005 году. Об этом проинформировал руководитель художественного музея Ад Геердинк в ходе выступления перед сотнями поклонников искусства, которые пришли в музей на возобновление выставки, информирует Deutsche Welle.

В Голландии наконец получили 5 украденных 11 лет назад картин: одесские криминальные авторитеты очень повредили полотна

"Наше культурное наследие возвратилось в домой: в место, где ему и положено быть, в город, в котором оно должно находиться", – сказал Геердинк, цитирует информбюро AFP.

Руководитель музея заметил, что привезенные полотна "сильно пострадали", поэтому сейчас сотрудники музея собирают деньги на то, чтобы отреставрировать картины.

Речь идет о картинах "Крестьянское свадьба" Хендрика Богарта, "Кухонная сцена" Флориса ван Схоутена, "Мир женщины", "Возвращение Иефая" Якоба Вабена и "Ньюстраат в Горни" Исаака Уватера.

Отметим, что в апреле картины голландских художников XVII-XVIII столетий нашли в Одесской области. В Министерстве иностранных дел уточнили, полотна изъяли у местных криминальных авторитетов. Розыск украденных голландских картин длился около четырех месяцев.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в прошлом месяце Генпрокуратура отдала Нидерландам пять похищенных картин XVII-XVIII столетий. Передача состоялась в нидерландском посольстве в Киеве.

В Европе признали украинского гения: в Европарламенте откроют выставку картин современного украинского живописца Ивана Марчука.

Последние новости