7 октября 2016, 15:22

"Проведите с ней серьезный разговор", - профильный комитет пожаловался Петру Порошенко на прогульщицу Гонтареву

Профильный комитет ВР по финансовым вопросам и банковской деятельности пожаловался Петру Порошенко, что глава НБУ всячески игнорирует заседания и не является в комитет для обсуждения вопросов. Последний раз прогульщица Гонтарева не пришла на заседание во вторник, 4 октября, когда должна была выступать с отчетом о работе НБУ в 2016 году.

"Проведите с ней серьезный разговор", - профильный комитет пожаловался Петру Порошенко на прогульщицу Гонтареву

Но ни самой Валерии Гонтаревой, ни ее заместителя Якова Смолия не было.

Представители комитета говорят, что Гонтарева неоднократно приглашалась для участия в заседаниях и предоставления объяснений по вопросам, которые являются в сфере ведения комитета. Но она как в прошлом году прогуливала заседания, так и в этом. 

"Недавно мы рассматривали вопиющий инцидент с обманутыми клиентами и вкладчиками банка "Михайловский". Прибыли все представители государственных органов, но Гонтаревой не было опять", - пожаловался председатель Комитета Сергей Рыбак.

Комитет обратился к Юрию Луценко и Назару Холодницкому с требованием проверить действия Гонтаревой на предмет криминальной ответственности, так как считают грубым нарушением их препятствованию депутатской деятельности.

Сама Гонтарева кратко прокомментировала инцидент и лишь сказала, что была занята подготовкой ко встрече с представителями МВФ.

Как ранее сообщалось, в феврале 2016 года глава НБУ спрогнозировала обесценивание национальной валюты и заявила, что ситуация связана с падением цены на сырье на международном рынке.

Также Гонтарева после получения Украиной третьего транша от МВФ в текущем году сказала, что он самый быстрый из всех ранее полученных.

Последние новости