7 октября 2016, 08:00

В России стремительно растет бедность среди населения: почти половина граждан не может позволить себе одежду и еду

Одна из главных жалоб россиян - это финансовые трудности. По статистике, каждая вторая семья ощутила значительное ухудшение материального положения.

В России стремительно растет бедность среди населения: почти половина граждан не может позволить себе одежду и еду

Об этом сообщает в докладе о социальном самочувствии граждан Высшая школа экономики.

По информации, 22% россиян оценивают свое материальное положение как плохое или очень плохое. Еще 45% граждан РФ отмечают, что в течение последнего года финансовое положение их семьи значительно ухудшилось. Кроме того, каждая вторая семья заявляет, что не сможет справиться с возникнувшими трудностями без посторонней помощи.

"Наиболее распространенными остаются трудности с оплатой жилищно-коммунальных услуг и покупкой лекарств", - отметили 36% семей.

40% россиян испытывают нехватку денег на одежду и еду, а более 70% граждан вынуждены были перейти на дешевые продукты питания и отказаться от ряда развлечений и услуг.

Каждая пятая семья столкнулась с задержкой выплаты зарплаты. Каждый второй респондент (48%) заявил, что экономические трудности у России "еще впереди".

"Как и в предыдущие месяцы, с ухудшением материального положения чаще сталкиваются наименее обеспеченные слои населения: 70% семей, испытывающих затруднения с приобретением продуктов питания, 58% семей, испытывающих трудности с покупкой одежды и обуви, и 72% семей, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, отметили ухудшение своего финансового состояния за последний год", - отмечает ВШЭ. 

Последние новости