1 октября 2016, 22:43

Турецкие войска останутся в Ираке и Сирии еще на год: Анкара завизировала продление военной операции

Турецкий парламент утвердил продление военной операции в Ираке и Сирии еще на один год. Ныне Турция контролирует около 900 квадратных километров сирийской территории.

Турецкие войска останутся в Ираке и Сирии еще на год: Анкара завизировала продление военной операции

В рамках предоставленных полномочий турецкая армия может вести на территории Ирака и Сирии боевые действия против ИГИЛ и других организаций, признанных в Турции террористическими,  на территории Сирии. .

Сама же наземная операция в Сирии стартовала 24 августа. С того времени турецкая армия захватила ряд деревень на сирийско-турецкой границе и вытеснила боевиков ИГИЛ и курдов с данных территорий.  

В Ираке же турецкие войска расположены около Мосула, где они занимаются обучением иракских бойцов, планирующих отвоевать город у ИГ. Кроме того, Турция ведет боевые действия и против "Рабочей партии Курдистана".  

Ранее сообщалось, что турецкие войска приблизились к Алеппо. Военные Анкары находятся на сирийской земле в рамках операции "Щит Ефрата". Турецкие солдаты заняли позиции в провинции Алеппо, контролируемой преимущественно сирийскими повстанцами.

Последние новости